Москва не сразу строилась, или Берти Фогтс идет по стопам Юппа Дерваля – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Москва не сразу строилась, или Берти Фогтс идет по стопам Юппа Дерваля – <font color=red>ТОЧКА ЗРЕНИЯ </font>
30 марта 2009
# 12:31
«Когда я проезжаю мимо станции метро «Багратион» в моих глазах встают слезы . Это - слезы гордости. Ибо, великий полководец был моим соотечественником, грузином. И вот сегодня, когда я смотрю на скамью подсудимых - в моих глазах снова встают слезы. Ведь, и обвиняемый также является моим соотечественником, грузином».

Эта фраза из любимой миллионами жителей бывшего СССР кинокартины «Мимино», как нельзя более точно характеризует мои ощущения после прочтения выводов одного из моих коллег, который, вместо вдумчивого анализа причин нынешней игры сборной Азербайджана по футболу, занялся выяснением состава крови наставника нашей команды Берти Фогтса. Ведь, слишком уж различны чувства, которые я испытываю, когда я анализирую вклад в отечественную журналистику истинных профессионалов этой сложной, но увлекательной профессии и людей, крайне поверхностного суждения.

Вот и ныне, мы видим, что мой коллега пошел по пути наименьшего сопротивления, и решил возложить вину на главного тренера, не понимая, что этим своим «умозаключением» он демонстрирует не только свой дилетантизм, но и закладывает основу для действий, способных навредить, а не помочь развитию азербайджанского футбола. Кроме того, мой коллега занялся подсчетом чужих денег, что также не делает чести уровню его воспитания. «Ведь если кровь в венах у тебя не азербайджанская, подпитываешь ты ее азербайджанскими деньгами, господин Фогтс!», вопиет мой коллега.

Складывается ощущение, что сей опус написан высокопоставленным чиновником АФФА, который имеет право спрашивать у Б.Фогтса за результат, а не рядовым отечественным журналистом, который, к тому же, спутал лабораторию по сдаче крови с трибуной представителя «четвертой власти». Безусловно, сборная России выиграла у нашей сборной на классе, но это вовсе не повод говорить о том, что футболисты сборной Азербайджана выполняли роль массовки в этом матче. В противном случае, счет был бы не 2:0 в пользу россиян, а значительно более неутешительным для нас. Чего стоит хотя бы уверенная, кстати отмеченная российским комментатором Виктором Гусевым, игра капитана нашей сборной Рашада Садыхова! Если бы в нашей команде было бы еще по футболисту такого же уровня в каждой из линий (вратарь, полузащита, нападение), то счет в матче был бы совсем иным.

Но в том-то и дело, что на всю сборную у нас имеется только один Рашад Садыхов. Нет в рядах нашей дружины и футболистов, играющих в ведущих клубах ведущих чемпионатов Европы и с приходом -уходом нового тренера сборной они не появятся. Тогда как в рядах сборной России играли такие футболисты как Аршавин и Павлюченко, выступающие в английских клубах «Арсенал» и «Тотенхем», а упомянутый моим коллегой Погребняк, на минуточку, был лучшим бомбардиром в составе питерского «Зенита», который завоевал Кубок УЕФА. Я уже не говорю о прочих игроках сборной России, которые занимают ведущие позиции в своих клубах, играющих в российском чемпионате, уровень которого на несколько порядков выше уровня нашего клубного чемпионата.

Иными словами, у Берти Фогтса просто отсутствует исходный материал, из коего можно было бы лепить сильную сборную. Стало быть, нужно сделать все возможное для роста конкуренции в отечественном чемпионате, для поднятия его уровня. И в этой связи, мне бы хотелось, чтобы мой коллега, рьяно критикующий блистательного в прошлом футболиста и прекрасного тренера, с коим сборная Германии в 1996 году стала Чемпионом Европы, перечитал бы слова самого Б.Фогтса, который в интервью одному из российских СМИ заявил: «Моя деятельность охватывает не только главную сборную, но и развитие всего футбола в стране». А коли так, то мне бы хотелось провести параллели между той работой, которую проводит в Азербайджане Б.Фогтс и той работой, которую в свое время проделал другой немецкий тренер Юпп Дерваль, шокировавший футбольную общественность тем, что отклонил несколько предложений работы в Германии и согласился возглавить турецкий «Галатасарай».

В то время местный футбол не был в почете в Европе, а клубы не добивались каких-либо успехов на международной арене. Прибытие всемирно известного авторитетного и опытного тренера способствовало поднятию имиджа не только «Галатасарая», но и всего турецкого футбола (точно также как и приезд в Азербайджан Б.Фогтса способствовал поднятию имиджа нашей сборной). Точно также как Дерваль внедрил новейшие западноевропейские технологии в тренировочный процесс и свежие тактические идеи в игру «Галатасарая», Б.Фогтс внедрил в игру нашей сборной, которая никогда не отличалась дисциплиной, хорошей атлетической подготовкой и вполне приемлемой игрой в защите, все эти качества. Кроме того, оба самых успешных турецких тренера в истории, Мустафа Денизли и Фатих Терим, играли под руководством Дерваля и многому у него научились.

Прошли годы и успехи пришли. Так, только спустя несколько лет тяжелой работы, в 1989 году, под руководством М.Денизли, «Галатасарай» достиг полуфинала в Кубке Чемпионов. Венцом успешной игры стал сезон 1999/2000, когда клуб завоевал 4 титула - чемпионские медали, Кубок Турции, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Эти успехи пришли при руководстве Фатиха Терима. Во многом этому успеху турки обязаны поколению отличных местных футболистов, которые в составе турецкой сборной вышли в четвертьфинал ЕВРО-2000 и финишировали третьим на Чемпионате мира 2002 года.

Так почему бы и нам не дать время полноценной работы Б.Фогтсу, а не впадать в истерику каждый раз, когда у нашей сборной не все получается так, как мы все этого хотим?! Да, возможно, что успех придет не сразу, но и Москва, в которой наша сборная потерпела на прошлой неделе поражение, не сразу строилась. Кроме того, успех азербайджанского футбола в целом и нашей сборной в частности, уж точно не придет, если мы впадем в тренерскую чехарду, так и не дав кому-либо полного карт-бланша на развитие всего нашего футбола. А Берти Фогтс вполне достоин того, чтобы ему этот карт-бланш был выдан.

Рустам Самедов
# 1217
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#