Кому достанется Южный Кавказ? -АНАЛИТИКА

Кому достанется Южный Кавказ? -АНАЛИТИКА
7 апреля 2024
# 20:00

Немногим более 100 лет назад набранной из неграмотных рабочих и крестьян, не имеющей государственного и военного опыта большевистской красной орде удалось вырвать Южный Кавказ из рук «империалистов», отменить в трех объявивших суверенитет от уже бывшей Российской империи новых республиках независимость и 70 лет принудительно удерживать их в СССР.

История повторяется. Южный Кавказ вновь становится ареной противостояния вознамерившейся воссоздать СССР в новом обличье России и демократического Запада. Первая действует кнутом, второй – пряником, Россия пытается удержать южнокавказские республики в сфере своего влияния любыми методами, Запад – помочь им уйти цивилизованно. Смогут ли Грузия, Азербайджан и Армения сохранить свой суверенитет или вновь станут жертвами геополитических игр сильных мира сего? Получится ли у этих небольшие республик и далее балансировать между окружающими их диктатурами и стремящимся вырвать их из цепких рук агрессивного имперского соседа Западом? Или «из искры возгорится пламя» и охватит весь Южный Кавказ?

Предпосылки для такого сценария очевидны. На армяно-азербайджанской границе вновь неспокойно. Только за последние сутки, по сообщению Минобороны Азербайджана, подразделения азербайджанской армии, расположенные в разных направлениях, были обстреляны Арменией в общей сложности 30 раз. Из России устами прокремлевского политолога Сергея Маркова уже прозвучали предположения о том, что «в ближайшие дни может случиться новая небольшая война между Азербайджаном и Арменией». И не удивляет, что российский эксперт напрямую увязывает такую вероятность с состоявшимся вчера в Брюсселе саммитом.

«Глава Армении Пашинян провел очень успешные переговоры в Брюсселе с госсекретарем США и главой Евросоюза. Объявлено о массированной военной помощи Армении со стороны США и ЕС. И сразу возникла военная напряженность на границе с Азербайджаном. Это так Пашинян выбивает больше военной помощи у США и ЕС? Армения идет по пути Украины? Или Армению толкают по пути Украины? Многие считают, что в ближайшие дни может случиться новая небольшая война между Азербайджаном и Арменией. США и ЕС попросили создать обоснование для усиления военного присутствия на Южном Кавказе?», —  написал политолог в своем Telegram-канале.

Кстати, вчера и президент Ильхам Алиев, принимая Мевлюта Чавушоглу, отметил, что саммит в Брюсселе создает очередной источник опасности для Южного Кавказа.

Да и МИД России моментально отреагировал на встречу высокого уровня в формате Армения – США – ЕС: «Рассматриваем состоявшуюся 5 апреля 2024 года в Брюсселе встречу высокого уровня в формате Армения – США – Евросоюз как очередную попытку «коллективного Запада» втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние».

Охарактеризовав саммит в Брюсселе, на котором фактически был согласован план вовлечения Армении в европейскую семью с выводом ее из орбиты России с поддержкой ее экономики и обещаниями инвестиций «безответственным и деструктивным вмешательством внерегиональных сил в дела Южного Кавказа, стремлением вбить клин между странами региона и их соседями», российский МИД открыто предупредил о последствиях – такие шаги «могут обернуться самыми негативными последствиями для стабильности, безопасности и экономического развития в регионе, спровоцировать появление новых разделительных линий, а также неконтролируемый рост напряженности».

МИД России, напомнив и о членстве Армении в ОДКБ и ЕАЭС, 102-й российской военной базе в Гюмри, российских пограничниках на армянской территории, экономической зависимости от России, сделал однозначные предупреждения об опасности продолжения политики отхождения от двусторонних договоренностей. Не забыв упомянуть и о трехсторонних договоренностях между Москвой, Ереваном и Баку по завершению армяно-азербайджанского конфликта и нормализации отношений при участии именно России, обвинив Вашингтон и Брюссель в торможении процессов.

То есть, Москва делает недвусмысленные предупреждения Еревану в случае попыток армянских властей окончательно разрезать пуповину. Чем это чревато, ясно по ситуации в Украине. Пойдет ли Армения на такой риск, смогут ли западные партнеры обеспечить ей гарантии безопасности - вопрос риторический, с учетом больших сложностей в случае с Украиной и Израилем.

Что касается Азербайджана, наша страна изначально придерживалась сбалансированной политики, имела достаточно прочные, партнерские, торгово-экономические отношения как с Россией, так и с Западом, более того – играла важную роль в обеспечении его энергобезопасности. Однако, в то же время, азербайджанская власть категорически отказывалась прислушиваться к советам извне относительно внутренней политики. Об этом же президент Ильхам Алиев заявил в ходе телефонного разговора госсекретарю США Энтони Блинкену: «Попытки вмешательства во внутренние дела Азербайджана под предлогом вопроса прав человека абсолютно неприемлемы. Мы не принимаем основанные на двойных стандартах предвзятые заявления ряда западных стран по этому вопросу».

В Грузии тоже вновь пытаются раскачать ситуацию, снова подняв вопрос о повторном внесении в парламент Грузии подобного российскому законопроекта об иностранных агентах. Оппозиция страны уже начала митинги против инициативы прокремлевской правящей партии «Грузинская мечта», США выразили серьезную озабоченность, а ЕС заявил, что Грузия тем самым рискует лишиться шанса на членство в ЕС.

Ну и не стоит забывать о кровоточащей ране Грузии - Южной Осетии и Абхазии, которые являются постоянными индикаторами отношений с Россией. Опасность включения их в состав РФ присутствует каждый раз, когда грузинская власть пытается сделать шаг в сторону от политики соглашательства с Россией. Очередной звоночек прозвучал сегодня - Южная Осетия, Абхазия и Россия на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье выразили обеспокоенность наращиванием военно-тренировочной деятельности Грузии и активизацией интеграции в НАТО.

Таким образом, можно констатировать, что Южный Кавказ становится в очередной раз предметом глобальных разборок по новому переделу мира. Фактически и Запад, и Россия рассматривают все три страны в едином пространстве – Россия не хочет их отпускать, Запад собирается принять в большую семью демократических государств. И тут Южный Кавказ оказывается на распутье: пойти направо, аль налево? Но как не было это парадоксально, ответ на этот вопрос кроется в Украине. От итогов противостояния на украинской земле зависят дальнейшие судьбы и Южного Кавказа, и стран Центральной Азии, одну из которых - Казахстан, сегодня в России назвали следующей целью вторжения, и Ближнего Востока, и Балкан.

# 9213
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#