Зеленский: Украине нужно около $700 млрд на восстановление

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

13 апреля 2024
# 04:05

Порядка $700 млрд на данный момент необходимо для восстановления Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент страны Владимир Зеленский во время общения со студентами в Черновцах, видео размещено на YouTube-канале офиса главы государства.

"План есть. Большие деньги. Если говорить про деньги на восстановление Украины, подсчеты разные, но пока еще это около $700 млрд. Но мы не знаем с вами реальных сумм, потому что мы не закончили войну", - сказал он в ответ на вопрос о том, разрабатывают ли США и страны Евросоюза аналог так называемого плана Маршалла для восстановления Украины после завершения вооруженного конфликта. Обнародованный в 1947 году "план Маршалла" являл собой программу американской помощи Европе после Второй мировой войны.

"В принципе все партнеры соглашаются, что восстанавливать Украину будут все. <...> Будем верить и надеяться на порядочность партнеров - то, что они говорят, что они это реализуют, а не просто говорят. Я думаю, так оно и будет. То есть, такие суммы готовы будут партнеры выделять Украине", - добавил Зеленский.

В отчете Всемирного банка, опубликованном в середине февраля, отмечалось, что на восстановление Украины в ближайшие 10 лет потребуется $486 млрд. Эта сумма более чем в два раза превосходит размер экономики Украины на время, предшествовавшее боевым действиям, подчеркивалось в докладе. По оценке организации, самые крупные расходы будут связаны с жилищным строительством - более $80 млрд, с транспортом - почти $74 млрд, а также с восстановлением торгового и промышленного секторов - $67,5 млрд. 

# 3876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#