Внимания жюри фотоконкурса World Press Photo удостоилась журналистка из Азербайджана

Внимания жюри фотоконкурса World Press Photo удостоилась журналистка из Азербайджана
3 апреля 2024
# 20:20

Жюри международного конкурса фотожурналистики World Press Photo выбрало 24 региональных победителей. 

В отборе участвовали фотографы из 130 стран мира, передает Vesti.az со ссылкой на МИР 24.

Отметим, что отдельного упоминания жюри заслужил проект журналистки из Азербайджана Рены Эффенди «В поисках бархатницы». Работа посвящена поиску редкого вида бабочки –Эффенди, названной в честь ее отца, советского и азербайджанского энтомолога Рустама Эффенди.

По данным организаторов, на конкурс были представлены 61 062 работы. Среди участников почти четыре тысячи фотографов из шести регионов мира – Африки, Азии, Европы, Северной и Центральной Америки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Океании. Победителями стали по четыре представителя от каждого региона. Еще шесть были отмечены почетным упоминанием и двое – специальным упоминанием жюри.

Работы победителей отражают наиболее острые мировые проблемы. Главные темы таких фотоснимков – природные катаклизмы, вооруженные конфликты, различные политические события.

В категории «Одиночные снимки» победителем от Европы стал фотограф из Турции Адем Алтан. Он запечатлел последствия землетрясения, произошедшего на юге страны в феврале 2023 года. В объектив его фотоаппарата попал сидящий среди развалин здания мужчина, который держит за руку погибшую во сне дочь.

В этой же категории от Азии победил фотожурналист из сектора Газа Мохаммед Салем. Его работа называется «Палестинская женщина обнимает тело своей племянницы». В кадре – 36-летняя палестинка по имени Инас Абу Маамар. Она прижимает к себе тело пятилетней девочки, завернутое в белую ткань. Малышка вместе с матерью и сестрой погибла от авиаудара армии Израиля.

# 3459
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#