В России может появиться министерство «патриотического воспитания»

В России может появиться министерство «патриотического воспитания»
9 апреля 2024
# 17:33

Российские власти обсуждают создание нового министерства, которое займется молодежной политикой и патриотическим воспитанием.

Такое ведомство может появиться после инаугурации президента РФ Владимира Путина 7 мая.

Как передает Vesti.az, об этом рассказали «Ведомостям» четыре источника, близких к администрации президента (АП).

«Идея возникла после того, как стало понятно, что нет единого органа, который отвечает за патриотическое воспитание», — отметил один из собеседников. По его словам, министерство может быть создано «на базе Росмолодежи». Часть полномочий Минпросвещения, связанная с патриотическим воспитанием, перейдет в новое министерство, пояснил источник. Росмолодежь существует с 2008 года.

Оно отвечает за «организацию мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, профессиональную ориентацию детей и молодежи». Несмотря на прямое подчинение правительству, Росмолодежь входит в сферу влияния внутриполитического блока АП.

Агентство занимается проведением молодежных форумов — «Машук», «Территория смыслов», «Таврида.АРТ» и др. «Сейчас молодежная политика размазана между разными ведомствами.

К примеру, "Движение первых" само по себе и куратора со стороны правительства у него нет, а у "Навигаторов детства" это Минпросвещения. И Росмолодежь формально не имеет отношения ни к кому из них», — говорит политолог Александр Немцев.

# 3582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#