Украина второй раз за месяц попыталась атаковать аэродром российских ядерных бомбардировщиков

Украина второй раз за месяц попыталась атаковать аэродром российских ядерных бомбардировщиков
5 апреля 2024
# 11:58

Утром 5 апреля в городе Энгельс в Саратовской области сбили беспилотник, сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

«Пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет».

Как передает Vesti.az, об этом написал губернатор в телеграм-канале. Никаких других подробностей он не привел.

В Энгельсе располагается база тяжелых бомбардировщиков Ту-95 и Ту-22, которые используются для обстрелов территории Украины крылатыми ракетами.

В предыдущий раз Минобороны РФ сообщало о попытке атаковать Саратовскую область беспилотниками 20 марта. Тогда четыре дрона также были уничтожены над Энгельсом.

Официально обошлось без пострадавших и разрушений. До этого Вооруженные силы Украины дважды атаковали военный аэродром Энгельс в конце 2022 года. Для этого они использовали беспилотники Ту-141 «Стриж», которые преодолели 700 км от украинской границы и нанесли удары. В результате второй атаки, по данным украинского журналиста Владимира Золкина, были повреждены пять бомбардировщиков Ту-95МС и диспетчерская вышка. Минобороны РФ это не подтвердило, однако сообщило о трех погибших военных.

Удары по Энгельсу вынудили Россию рассредоточить стратегические бомбардировщики с аэродрома, утверждал бывший спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. От 4 до 6 бомбардировщиков были отправлены на аэродром Украинка в Амурской области, писал телеграм-канал «Реальная война».

# 4854
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#