Французы продолжают идти против проведения Олимпийских Игр

Французы продолжают идти против проведения Олимпийских Игр
1 апреля 2024
# 17:33

Глава Всеобщей конфедерации труда Софи Бине возглавила акцию протеста, заявив, что правительство должно заплатить, если хочет, чтобы Игры прошли гладко.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The Financial Times.

Проведение Олимпийских игр — «это инвестиции, которые… призваны улучшить имидж Франции, поэтому должны быть выделены деньги для компенсации работникам государственного сектора», — заявила она в начале этого месяца.

Ожидается, что около 16 миллионов человек посетят Олимпиаду с 26 июля по 11 августа. Это время было выбрано организаторами потому, что именно тогда многие парижане уезжают на священные летние каникулы, уменьшая нагрузку на общественный транспорт и инфраструктуру и оставляя место для болельщиков Олимпиады.

Но этот выбор был также и рискованным, поскольку широкий круг работников государственного сектора фактически вынужден работать во время летних каникул. Некоторые недовольные сотрудники в ответ просят бонусы, оплату сверхурочных и поддержку, например уход за детьми.

Профсоюзы также утверждают, что медсестры, полицейские и машинисты поездов уже измотаны ухудшением условий труда и возмущены снижением уровня жизни из-за зарплат, которые не успевают за инфляцией.

Всеобщая конфедерация труда уже направила правительству официальное уведомление, что три отделения — таможенники, муниципальная полиция и работники сферы культуры — могут устроить забастовку, и предупредила, что за ними могут последовать и другие. Другой профсоюз создал сайт, на котором в режиме реального времени ведется подсчет количества железнодорожников, подписавшихся под готовностью к забастовке.

Министерства спешат заключить соглашения. Министр внутренних дел Жеральд Дарманен в январе объявил о премиях в размере до 1900 евро для полицейских. Министр реорганизации и государственной службы Станислас Герини предложил до 350 евро в виде субсидий на уход за детьми и 1000 резервных мест в детском лагере.

# 3150
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#