Финляндия приостановит работу пунктов пропуска на границе с РФ

Финляндия приостановит работу пунктов пропуска на границе с РФ
13 апреля 2024
# 18:01

Финляндия с 15 апреля приостановит работу морских пунктов пропуска на границе с Россией.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на РИА-Новости. По данным Федеральной таможенной службы РФ, движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа будет приостановлено для прогулочных судов. Также на неопределенный срок закрываются морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио.

Отметим, что ранее власти Финляндии продлили решение о закрытии всех сухопутных пунктов пропуска на границе с Россией (Иматра, Куусамо, Ниирала, Нуйямаа, Райя-Йосепи, Салла, Ваалимаа и Вартиус) до особого распоряжения. МВД Финляндии объяснило это тем, что Россия продолжает направлять к границе нелегальных мигрантов.

Решение закрыть сухопутные пункты пропуска было принято на фоне резкого увеличения потока мигрантов в прошлом году. Финские власти считают, что ситуация "не могла возникнуть сама по себе". По их мнению, Россия помогает мигрантам пересекать границу и тем самым создает угрозу национальной безопасности Финляндии. Только в ноябре прошлого года через восточную границу в эту страну прибыли более 500 беженцев из Ирака, Сирии, Сомали.

В свою очередь, Москва говорит о нарушении прав десятков тысяч граждан двух стран и называет заявления финской стороны "провокационными".

 

# 2544
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#