Казахстан тоже отказался работать с платежной картой «Мир»

Казахстан тоже отказался работать с платежной картой «Мир»
3 апреля 2024
# 14:16

Пространство использования карт «Мир» продолжает стремительно сокращаться после того, как США ввели санкции против российской платежной системы и пригрозили вторичными мерами банкам, которые их игнорируют.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Moscow Times, вслед за Арменией и Кыргызстаном от обслуживания российских карт массово отказываются банки Казахстана — ключевого торгового партнера Кремля на постсоветском пространстве, входящего в военный блок ОДКБ и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Накануне об отказе от работы с «Миром» объявила национальная платежная система Кыргызстана «Элкарт». С начала марта от работы с «Миром» отказались большинство банков Армении, а в конце месяц мобильное приложение (ОС) Mir Pay было удалено из магазина Android Google Play.

Тогда же Samsung сообщила, что с 3 апреля пользователи не смогут использовать и добавлять карты «Мир» в Samsung Pay, а китайская платежная система UnionPay заблокировала работу кобейджинговых карт «МИР-UnionPay» за пределами РФ. Следом от «Мира» могут отказаться банки Таджикистана и Беларуси, рассказал «Коммерсанту» источник на банковском рынке.

Он напомнил, что «Элкарт» расторгла договор с НСПК на обслуживание «Мира» — а такие же есть у белорусской системы «Белкарт» и таджикской «Корти Милли».

# 4617
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#