Протестующие в Тбилиси пытаются прорвать кордон полиции

Протестующие в Тбилиси пытаются прорвать кордон полиции
15 апреля 2024
# 22:12

Участники митинга в Тбилиси у здания парламента против законопроекта об иноагентах решили с поднятыми руками обойти по кругу законодательный орган.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Несмотря на желание протестующих, мобилизованные рядом с парламентом сотрудники полиции не дают им этого сделать. В ответ люди свистят и кричат в адрес полицейских. Стычек с полицией пока нет.

МВД Грузии распространило специальное заявление, в котором призывает митингующих к порядку и не выходить за рамки закона. "Любое правонарушение при акции будет незамедлительно пресечено со стороны полиции в рамках закона", - отмечается в заявлении ведомства.

Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам в понедельник рассматривает в первом чтении законопроект об иноагентах. Депутаты до сих пор находятся в здании законодательного органа и обсуждают законопроект.

Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" в начале апреля заявила о решении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это произошло спустя год после того, как аналогичная инициатива привела к массовым протестам, что заставило власти отказаться от его принятия. Текст законопроекта такой же, как и в прошлом году, за исключением термина "агент иностранного влияния". Вместо этого использовано понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы".

Против законопроекта выступила оппозиция, президент Грузии Саломе Зурабишвили, а также дипломатический корпус, в том числе представительство ЕС в Грузии и посольство США. По словам противников инициативы, законопроект будет препятствовать интеграции Грузии в Евросоюз. 

# 3531
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#