Euractiv: Эстония предложила собрать финпомощь для Украины в размере 100 млрд евро

Euractiv: Эстония предложила собрать финпомощь для Украины в размере 100 млрд евро
13 марта 2024
# 18:49

Эстония предложила план финансирования Украины в размере 100 млрд евро. Для этого предлагается использовать займы на финансовых рынках или средства из национальных бюджетов.

120 миллиардов евро в год на военную помощь Украине — «это приблизительная цифра, которой должно хватить для победы Украины», — сказал постоянный секретарь министерства обороны Эстонии Кусти Салм.

В беседе с Euractiv Салм предположил, что часть этой суммы может быть профинансирована за счет еврооблигаций, когда Европейская комиссия может привлечь средства на финансовых рынках и использовать группу из 27 стран ЕС в качестве гаранта.

В течение последних нескольких месяцев эстонские политики и чиновники неоднократно заявляли, что для победы Украины необходимо, чтобы западные союзники инвестировали 0,25 % своего ВВП в военную помощь стране, основываясь на стратегии, разработанной министерством обороны Эстонии.

В стратегии подробно описано, на что будут потрачены деньги — в основном на оборонительное вооружение оборудование и боеприпасы.

«Если бы 50 с лишним стран, входящих в возглавляемую США коалицию «Рамштайн», оказывающую военную поддержку Украине, тратили такой процент, это составило бы более 120 миллиардов евро в год… С этими деньгами к 2025 году Украина достигнет такого уровня, что сможет нанести России поражение», — сказал Салм.

По мнению эстонцев, выделение 0,25 % ВВП для Украины является «доступным» и дает понять, что западные страны не превышают своих возможностей, «что помогает немного избавиться от пораженческого настроя и показывает, что на самом деле от нас требуется очень мало усилий, чтобы Украина выиграла войну», даже без участия США.

# 5226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#