Курьез в Турции: "Галатасарай" взял суперкубок Турции за три минуты- ДЕТАЛИ

Курьез в Турции: "Галатасарай" взял суперкубок Турции за три минуты- ДЕТАЛИ
8 апреля 2024
# 16:18

Финал Суперкубка Турции является зрелищем, за которым наблюдают не только в Турции, но и во всем мире. Обилие голов, неутихающие эмоции и накал страстей – вот, из чего состоит этот финал. В этот раз все произошло с точностью наоборот. Эмоции, конечно, были, да и страсти не угасали, однако вызваны они были не самой игрой.

29 декабря 2023 года «Галатасарай» и «Фенербахче» должны были определить победителя Суперкубка в Эр-Рияде. Переполненный болельщиками стадион, огромные плакаты и баннеры, готовые и заряженные на 100% игроки, все было готово к «битве сильнейших» … Но, как стало ясно, никакая «битва» не состоялась. Буквально за 10 минут до начала матча официально было объявлено, что матч отменили. Шок – это мягко сказано.

Как выяснилось позже, причиной этому послужили некоторые разногласия между клубами и организаторами, в лице представителей Саудовской Аравии. Арабы запретили публиковать и воспроизводить на трибунах фотографии Ататюрка, лозунги «Мир дома, мир во всем мире» и «Как счастлив тот, кто говорит, что я турок», посчитав их враждебными. Кто-то с кем-то не договорился, поругался, вот вам и футбольный матч. Но да ладно, ничего не поделаешь и не изменишь. Было принято решение перенести дату и место проведения матча. Факт, что финал пройдет в Турции, был очевиден.

Ровно так и произошло. 

Реальность турецкого футбола

Команды вернулись в Турцию, прошло достаточное количество времени, и провести матч было решено 7 апреля.

Спустя время многие забыли про сложившуюся ситуацию. Но турецкий футбол решил вновь всех поразить. Отметим, что в нынешнем сезоне «Фенербахче» сражается с футбольным руководством Турции.

Апогеем стало нападение болельщиков «Трабзонспора» на игроков стамбульцев по окончанию матча чемпионата. «Фенербахче» одержал гостевую победу со счетом 3:2 и решил отметить ее, не сдерживая эмоций. Фанаты «Трабзона» были в ярости, и спустя буквально пару минут началась массовая драка: болельщики против игроков. На поле царил хаос. Полиция не успела остановить фанатов.

«Трабзонспор» в итоге получил наказание — шесть матчей без зрителей. По понятным причинам стамбульцы находятся в бешенстве по поводу несправедливых, по их мнению, действий футбольных и государственных властей в их отношении.

Руководство «Фенербахче» обсуждает возможность выхода из турецкой Суперлиги и смены чемпионата. А в начале апреля клуб объявил, что не сыграет в следующем розыгрыше Кубка Турции. Такие вот «пироги».  

День Х

7 апреля можно смело назвать днем «позора» для Федерации Футбола Турции. Где это было видано, чтобы один из ведущих клубов своей страны грозился выйти из родного чемпионата, да еще и объявил, что сорвет финальный матч?

Впрочем, никто никого не обманул. «Фенербахче» вышел на поле с основным составом, состоящим из игроков U-19, 2005 и 2006 года рождения. Понятно, что столь молодое поколение не было готово к большим подвигам. Да и было видно, что ни главный тренер, ни сами игроки, ни даже руководство клуба не хотело в принципе находится здесь в тот день.

После того, как главный судья матча дал финальный свисток, «львы» уже на первой минуте открыли счет, Мауро Икарди без особых усилий отправил мяч в ворота молодых «желтых канареек».

В результате чего главный тренер «Фенербахче» приказал своим игрокам покинуть поле. Парни беспрекословно выполнили его поручение. Рефери, будучи в неком замешательстве поговорил с представителями «канареек» и остановил матч. Техническое поражение, 3:0. Таким образом, игроки «Галатасарая» уже отпраздновали взятие трофея на 3 минуте матча. Можно сказать, новый рекорд Гиннеса.

После матча пресс‑служба «Фенербахче» опубликовала заявление клуба: «В этот день мы выходим на поле не для того, чтобы победить, а для того, чтобы отстоять правду. Будучи крупнейшим в мире спортивным клубом, который служит турецкому спорту не только в футболе, но и во всех других видах, имея 117‑летнюю историю, имея тысячи трофеев в музее и разделяя национальные ценности страны вместе со своими 30 миллионами болельщиков, мы будем продолжать стоять на своем сегодня и в будущем, как мы делали это вчера».

В свою очередь президент «львов» заявил следующее: «На поле вышли две команды. Но, к сожалению, мы не ожидали такой ситуации. Вместо того, чтобы наслаждаться дерби, мы столкнулись со странной, абсурдной и невообразимой ситуацией. Мы решили передать выручку от матча пострадавшим от землетрясения.

Одна сторона трибун была заполнена, а другая — пуста. Я был очень расстроен, мы опозорились на весь мир. Зачем вы используете детей из молодежной команды в корыстных целях? Разве их не жалко? Кому это было выгодно? Нам нужно прекратить этот конфликт, но ближайшие дни станут только более напряженными»

Так или иначе, футбол 21 века таит в себе множество неприятных моментов. Помимо красивых голов и зрелищных матчей, бывают тяжелые дни, как это происходит сегодня.

«Фенербахче» будет и дальше вести борьбу за правду и справедливость, нам остается пожелать им только удачи.

 

 

 

# 7698
avatar

Алекпер Алекперов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#