Россия будет снабжать «НКР» газом, нефтепродуктами и необработанным алмазом

Россия будет снабжать «НКР» газом, нефтепродуктами и необработанным алмазом
19 декабря 2013
# 20:00

Весьма интересная для Азербайджана заметка была опубликована сегодня на «Вестнике Кавказа». Речь идет о ключевом моменте представленного накануне в армянском парламенте межправсоглашения «О сотрудничестве между правительством Армении и правительством Российской Федерации в сфере экспорта в РА газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов», устанавливающего правила беспошлинных поставок в Армению соответствующих ресурсов, стали санкции в случае их реэкспорта в третьи страны. Немедленно возник вопрос: как быть с Карабахом?».

Для России, которая, очевидно, и будет следить за возможными перепродажами своего газа, бензина и алмазов с территории Армении, Нагорный Карабах является частью Азербайджана, то есть именно «третьей страной».

Между тем Армения, продолжая оккупацию одной пятой азербайджанских территорий, поддерживает с непризнанным даже ею самой Нагорным Карабахом подобие единой экономической зоны, а значит, наверняка будет поставлять туда дешевые российские ресурсы.

Директор армянского филиала проармянского Института стран СНГ(директор Константин Затулин) Александр Маркаров подчеркнул, что в этом вопросе Армения будет исходить из той логики, что «экономическое пространство Карабаха и Армении общее». Соответственно, то, что попадает в Армению, по умолчанию, без всяких границ, формальных либо неформальных, попадает и на рынок Карабаха. Тут нельзя даже говорить о реэкспорте, а только о реализации продуктов в том числе и там. Это будет не перепродажа газа и нефтепродуктов, запрещенная межправсоглашением, а работа дистрибьюторов, которые работают на одном общем экономическом пространстве», - заявил Маркаров.

Директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко (бывший посол России в Армении) поделился следующими соображениями на этот счет: «договор заключается между Россией и Арменией, двумя суверенными государствами. Нагорный Карабах объявил себя независимой республикой и не является частью Армении, он и не признан Арменией. Чисто гипотетически, чтобы такие договора распространялись на Карабах, Армения должна сначала или признать независимость Нагорного Карабаха, или создать некое единое государственное образование. Пока этого нет, я не могу даже предположить, как Армения будет решать этот вопрос с Нагорным Карабахом».

Коваленко подчеркнул, что для России все положения договора, заключенного с Арменией, распространяются только на Армению, однако, затруднился ответить, как именно будет реагировать РФ на случаи поставок ее ресурсов в Карабах.

Ознакомившиеся с заметкой «Вестника Кавказа» российские эксперты поделились с Vesti.Az своими видениями на этот счет.

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД – председатель Евгений Примаков) Никита Мендкович отметил, что, следуя из приведенных выше комментариев, с юридической точки зрения в вопросе о статусе Карабаха в рамках реализации этого и иных международных соглашений есть определенные сложности.

«Однако вряд ли Москва захочет в данном вопросе жестко и однозначно вмешиваться в территориальные разногласия Армении и Азербайджана. Поэтому, вероятно, в вопросе об использовании газа, поставляемого в Армению, в том числе и на территории Карабаха будет функционировать практика обычная и возможная в силу фактического положения дел», - подчеркнул он.

Азербайджанский политолог, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде не считает, что российский газ будет поставляться в Карабах уже легально.

«По крайней мере, в данном конкретном случае, у Азербайджана будут конкретные рычаги влияния на ситуацию. В случае если такое положение будет иметь место, вопросы к российской стороне могут быть подняты как в формате взаимодействия двухсторонней межправкомиссии, так и в формате традиционных политических консультаций», - подчеркнул он.

Однозначно, по мнению политолога, вопросы будут фигурировать в двусторонней повестке отношений, что отнюдь не соответствует долгосрочным интересам Москвы и Баку.

«Кроме того, между Газпромом и Госнефтекомпанией Азербайджана существуют партнерские отношения, приносящие обеим сторонам значительные выгоды. Вероятные поставки газа в Нагорный Карабах могут серьезно осложнить и этот формат. Не исключаю, что данный вопрос негативно повлияет на складывающееся партнерство между ГНКАР и Роснефтью. Учитывая сказанное, думается, что проблема либо не появиться, либо будет устранена в соответствии со стратегическими интересами азербайджано-российского торгово-экономического и политического партнерства», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Политический обозреватель Иван Сухов лаконичен в этом вопросе:

«Я думаю, это означает, что вопрос Карабаха - недооцененное, но серьезное препятствие на пути Армении в Таможенный Союз. Будем следить за развитием событий. Больше мне тут нечего пока сказать, кроме того, что комментарий Коваленко адекватней, чем комментарий Маркарова», - резюмировал он.

По мнению политолога, руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, очевидно, что Ереван будет исходить из общности экономического пространства Армении и Нагорного Карабаха.

«Что же касается России, то вряд ли она будет педалировать этот вопрос. Цена и условия лояльности Армении не предусматривают подобные неудобные вопросы партнеру», - считает эксперт.

Говоря о реакции Баку на ход событий, политолог отметил, что нельзя решить частных вопросов, не решив общих.

«Баку может искать решение всех проблем за столом переговоров при посредничестве России», - заключил эксперт.

Очевидно, что Россия пока занимает выжидательную позицию по отношению к Азербайджану. Кремль ожидает быстрых шагов Баку в направлении Таможенного союза. Но, учитывая, что Баку принял вызов и будет снабжать газом Европу, Москва, скорей всего поставит окончательную точку в этом вопросе. Конечно же, в пользу Еревана.


Вугар Гасанов  

# 10174
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#