Под председательством президента Азербайджана проведено заседание Кабмина

<b>Под председательством президента Азербайджана проведено заседание Кабмина</b>
7 октября 2013
# 16:15

Под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева проведено заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев года.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, в своем выступлении И.Алиев сообщил, что в стране достигнут 5,4%-ный экономический рост, в том числе в ненефтяном секторе - рост в 10,4%, что является наивысшим в мире показателем. Рост сельскохозяйственного производства составил 5%, денежных доходов населения - 7,6%, уровень инфляции составил 2,3%.

По данным Всемирного экономического форума, по конкурентоспособности экономики Азербайджан занимает 39-е место. Объем инвестиций в экономику страны составил 17,7 млрд. долларов, из которых 10,5 млрд. приходится на местные, а 7,2 млрд. - зарубежные инвестиции. Валютные запасы страны достигли 49,4 млрд. долларов, и по размеру валютных резервов на душу населения Азербайджан входит в число мировых лидеров.

Президент коснулся также мер по усилению социальной защиты населения, отметив, что за отчетный период открыто около 90 тыс. новых рабочих мест, а всего на сегодняшний день открыто более 1200 тыс. рабочих мест. Президент отметил, что в урегулировании армяно-азербайджанского военного конфликта серьезного прогресса не достигнуто, вместе с тем Азербайджан успешно развивается, тогда как в Армении углубляется социально-экономический и политический кризис.

Говоря о внешней политике, И.Алиев отметил, что Азербайджан строит отношения с партнерами на равноправной и взаимовыгодной основе, руководствуясь своими национальными интересами. В области энергетики основным достижением стало начало реализации проекта Трансадриатического газопровода, отмечен ряд достижений в промышленности.

Затем выступили министр экономического развития Шахин Мустафаев, председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, председатель Государственного фонда социальной защиты Селим Муслимов.

Итог заседанию подвел президент республики Ильхам Алиев, изложивший задачи на будущее, включая повышение прозрачности в деятельности государственных органов, усиление борьбы с коррупцией, улучшение снабжения питьевой водой, газом, электричеством, завершение проекта железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс, а также меры в области сельского хозяйства и др.

# 1979
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#