Neue Zürcher Zeitung: России нужны доказательства «украинского следа» в московском теракте

Neue Zürcher Zeitung: России нужны доказательства «украинского следа» в московском теракте
9 апреля 2024
# 18:31

Кадры пыток и издевательств над подозреваемыми в совершении теракта в московском «Крокус Сити Холле» еще две недели назад дали понять: для российских спецслужб и следственных органов вопрос о виновности или невиновности больше не стоит - виновные найдены.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Neue Zürcher Zeitung, в прайм-тайм воскресного вечера Первый канал российского телевидения показал четверых подозреваемых, с «признаниями» об организаторах теракта.

На этих кадрах, источником которых является служба внутренней разведки ФСБ, тоже было что-то жутковатое. На них все еще были видны травмы, полученные мужчинами при аресте и жестоком обращении. Трое из четырех говорили захлебываясь, отрывисто и словно в трансе. Они едва могли произносить связные предложения, но говорили по-русски. Двое из них во время ареста отвечали только на таджикском языке и якобы зависели от переводчика.

Все четверо подозреваемых излагали разные варианты одного и того же повествования. Согласно их показаниям, налет на Crocus City Hall им поручил некий «Сейфулло», а после совершения преступления они должны были уехать на Украину. В Киеве их ожидало вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Они должны были проехать несколько километров до украинской границы, оставить там машину и поджечь ее. «Сейфулло» обещал познакомить их с людьми, которые помогут пересечь границу.

Не вызывает сомнений, что они уже подъехали к концертному залу на белом Renault Symbol, а затем проехали несколько сотен километров от Москвы на юго-запад, в некоторых случаях значительно превышая скорость. По слухам, они были остановлены и задержаны органами безопасности в лесном массиве в Брянской области. Для корреспондента Первого канала все ясно: впервые «признания» подтверждают прямую причастность Украины к теракту.

# 3117
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#