Джейхун Байрамов выступил на заседании СМИД СНГ

Джейхун Байрамов выступил на заседании СМИД СНГ
12 апреля 2024
# 16:31

12 апреля 2024 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочей поездки в Беларусь принял участие и выступил на заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Об этом сообщили в МИД, передает Vesti.az.

В ходе выступления была подчеркнута роль и значение СНГ как поатформы для конструктивного обмена идеями и обсуждения двусторонних и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Обсуждалось активное сотрудничество с государствами-участниками СНГ в сферах экономики, инвестиций, торговли, транспорта и связи.

Было отмечено, что положительная динамика торговли между Азербайджаном и государствами-членами СНГ в 2023 году является показателем расширения экономических связей между странами.

Было констатировано, что Азербайджан играет роль надежного партнера в сфере транзитных, транспортных и логистических услуг между государствами-членами СНГ и международными рынками по маршрутам Восток-Запад и Север-Юг. В целях дальнейшего улучшения этих возможностей обсуждалась активная деятельность, проводимая Азербайджаном по модернизации железных дорог, расширению потенциала Алятского международного морского торгового порта, развитию Алятской свободной экономической зоны.

Было отмечено, что второй по величине город Азербайджана – Гянджа в 2025 году примет Игры СНГ, и с этой целью обсуждалась работа по подготовке, проводимая в стране.

Также было сказано о том, что кандидатура города Лачин выдвинута для получения права на статус культурной столицы СНГ в 2025 году.

# 2505
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#