Состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Конго в расширенном составе-ОБНОВЛЕНО

Состоялась встреча Ильхама Алиева и президента Конго в расширенном составе-ОБНОВЛЕНО
4 апреля 2024
# 13:27

4 апреля началась встреча в расширенном составе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу Президента.

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Еще раз приветствую Вас, добро пожаловать в Азербайджан.

Ваш визит имеет очень большое значение, и сегодня на встрече один на один мы подробно обсудили многие вопросы. Наша повестка дня достаточно обширна. Сегодня мы говорили о возможном сотрудничестве в политической, экономической, инвестиционной, энергетической и других сферах. По всем обсужденным вопросам наши взгляды совпадают. Естественно, Ваш визит окажет очень положительное влияние и на наше дальнейшее сотрудничество. Наши политические отношения еще больше укрепятся. Надеюсь, что в результате реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита, в торговом обороте появится положительная динамика. Сегодня мы провели с Вами широкий обмен мнениями по вопросам сотрудничества в энергетической и сельскохозяйственной сферах, и вновь разногласий нет. Мы готовы к совместной работе в связи с COP29, и выражаю Вам благодарность за оказанную нам поддержку.

Сегодня мы также обсудили возможности сотрудничества в области образования, культуры и других сферах, и все наши обсуждения еще раз свидетельствуют о том, что у нас единая позиция по этому вопросу.

До Вашего официального визита были организованы взаимные визиты делегаций Конго и Азербайджана. Это были шаги, направленные на подготовку к визиту. Уверен, что документы, которые будут подписаны сегодня, и достигнутые договоренности значительно усилят наше сотрудничество.

Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Затем Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо сказал:

- Господин Президент.

Прежде всего, хотел бы выразить Вам благодарность за созданные нам условия для посещения Вашей прекрасной страны, Вашего красивого города, Вашей столицы. Мы давно слышали о Баку и благодаря Вашему приглашению посетили Азербайджан и Баку. Я еще раз выражаю Вам благодарность за это.

Вы сделали обзор нашей встречи один на один. Я просто хотел бы сделать пару комментариев о том, что между нашими странами имеется огромный потенциал, который может внести вклад в развитие для наших народов. К примеру, я отметил, что наша страна имеет огромный сельскохозяйственный потенциал, и мы, возможно, используем только 3 процента посевных угодий, а это означает, что вся остальная часть готова к использованию. У нас есть обильные источники воды и солнце, которое светит круглый год. Мы можем использовать этот потенциал и ваш большой опыт в этой области для развития нашего сельского хозяйства. К примеру, мы можем производить продукцию в Конго, а затем экспортировать ее.

В то же время хотел бы еще раз отметить, что мы обладаем огромным потенциалом и в сфере возобновляемой энергии, у нас круглый год солнечно, и мы можем воспользоваться богатым опытом Азербайджана в этой сфере.

11:22

4 апреля состоялась встреча один на один Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу Президента.

10:45

4 апреля началась встреча один на один Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента  переговоры проходят в формате один на один.

# 6792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#