В Азербайджане вражеский десант работает в тылу

В Азербайджане вражеский десант работает в тылу
3 августа 2017
# 20:00

Признаться, о феномене чиновничества я впервые узнал из интереснейшей книги экономиста Е.Гайдара. Называлась она также очень интересно – «Государство и эволюция». Сразу бросалась в глаза главная цель известного экономиста – с этой книгой Е.Гайдар бросал вызов знаменитой книге В.Ленина «Государство и революция»

Но суть не в этом. В этой книге Гайдар исследовал очень интересную и актуальную проблему в новых посттоталитарных странах – речь идет о сращивании чиновничьего аппарата с экономическим истеблишментом. Это явление Гайдар называл номенклатурным капитализмом. Прочитав эту книгу, я написал несколько статей в местных изданиях, пытаясь как –то обратить внимание на этого очень негативное явление.

Конечно ни Гайдар, ни тем более я – простой политический аналитик, не смогли бы остановить этот процесс. Теперь без проблем можно утверждать, что экономика почти во всех пост- тоталитарных советских государствах находится в монополии чиновников и чиновники – олигархи такое же обыденное явление, как например, безработные или же неимущее население…

Меня вновь к этой серьезной и актуальной теме вернула, небольшая, но в то же время довольно интересная заметка на нашем сайте.

Она имела очень интересное название: «Зачем нужны чиновники, если они не помогают президенту?»

Но были и другие серьезные причины. Мы не живем в вакууме и внимательно следим за судебными процессами над некоторыми чиновниками. Среди них есть, и гражданские лица, и представители  разных силовых структур, даже работники органов безопасности.

Когда слушаешь их показания на ум приходит только одно единственное слово: «ужас»!.. И еще раз убеждаешься, что наша страна действительна очень богатая, и несмотря на то, что некоторые чиновники ее так беспощадно грабят, все равно она не истощается…                  

Безусловно то, что такие страшные преступления раскрываются и наказываются самой властью, создает почву для определенного оптимизма. Невольно думаешь, что еще можно жить и работать в этой стране – хоть и велики размеры беззакония, но есть надежды на то, что в один прекрасный день обязательно восторжествует справедливость…

Но мы как граждане этой страны хотим нечто большего. Очень хочется, чтобы размеры коррупции и чиновничьего беспредела со временем уменьшились, каждое раскрытое преступление стало серьезным уроком для других чиновников, как –то сдерживало их.   

Но, к сожалению, это случается не всегда. Одного наказывают, приходит другой и шаг за шагом повторяет незаконные поступки своего предшественника…

И в очередной раз становится понятно, чтобы серьезно обуздать коррупцию необходим всесторонний общественный, парламентский и судебный контроль над правительством. Но, к сожалению, этого достичь еще не удалось.   

В свое время я изучал решения Европейского Суда по правам человека по делам о свободе слова и выражения. В этих решениях открыто говорится, что рамки критики в отношении политиков и высокопоставленных чиновников должны быть шире, чем для простых смертных.

Эти рекомендации Европейского Суда не возникли на пустом месте. Европа прошла долгий путь– от абсолютизма до демократии. В этом плане мы можем очень многому научиться у них.

Но и это не все. Наши политики и даже чиновники часто говорят о безопасности и политической культуре. По-другому быть не может – там, где не обеспечена безопасность, там не может быть свободы, равенства и социального благосостояния…

Но не стоить забывать, что коррупция и чиновничий беспредел также являются предметом национальной безопасности и политической культуры.

В свое время политолог З. Бжезинский как – то заметил, что коррупция является самым удобным средством для вмешательства во внутренние дела отдельных государств – даже с ее помощью можно управлять ими…  

Действительно, для чиновника – коррупционера ничего святого нет, все имеет определенную цену.

Азербайджан не обычная страна, на протяжении долгих лет она находится в состоянии войны с Арменией.

Вражеская разведка не дремлет и старается использовать любую возможность, для того, чтобы как–то ослабить нас и обеспечить преимущество своей страны.

В условиях войны чиновник–коррупционер как – то похож на «вражеского десанта», он «работает» в нашем тылу и подрывает нашу обороноспособность. Может быть, немножко резко сказано – но другого названия не придумаешь. И пора называть вещи своими именами…

 

# 13868
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#