У долгожителей обнаружили природную защиту от инфекций

У долгожителей обнаружили природную защиту от инфекций
24 мая 2023
# 19:51

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета (США) выявили уникальную особенность долгожителей. Они обладают повышенной природной защитой от инфекций благодаря разнообразной кишечной микробиоте, передает Vesti.az со ссылкой на МИР24.

Влияние кишечных микробов на здоровье в последние годы стало темой многих научных исследований. Ученые установили, что у долгожителей бактерии вырабатывают особые желчные кислоты, препятствующие инфекциям.

В ходе нового исследования авторы применили алгоритмы глубокого обучения, чтобы проанализировать вирусные ДНК из образцов кала. В эксперименте приняли участие 195 добровольцев: молодые люди старше 18 лет, пожилые люди старше 60 и долгожители 100 лет и старше.

Результаты показали, что бактерии и вирусы, населяющие кишечник долгожителей, более разнообразны, чем у обычных людей. Также у них наблюдалось больше вирусов-бактериофагов в литическом цикле. Такие вирусы эффективно уничтожали патогены.

Около четверти (25%) вирусов долгожителей кодировали гены, поддерживающие ключевые стадии метаболизма сульфатов. По мнению ученых, такой природный механизм поддерживает слизистый барьер в кишечнике, который помогает усваивать полезные вещества и препятствует проникновению патогенов, сообщает Nature Microbiology.

# 3837
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#