Врачи и фармацевты в Азербайджане будут проходить регулярную переаттестацию

Врачи и фармацевты в Азербайджане будут проходить регулярную переаттестацию
11 июля 2025
# 12:43

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о подготовке нового порядка сертификации лиц, занимающихся или намеревающихся заниматься практической медицинской или фармацевтической деятельностью.

Как  сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, согласно документу, Кабинет Министров должен в течение двух месяцев утвердить правила прохождения сертификации, включая размер платы за участие в пробном экзамене и объём минимального количества баллов по линии непрерывного профессионального развития (НПР), и представить соответствующую информацию главе государства.

Согласно изменениям в закон «О охране здоровья населения», на территории страны сертификация медицинских работников и фармацевтов будет осуществляться либо путём сдачи сертификационного экзамена, либо на основе оценки их участия в мероприятиях по непрерывному профессиональному развитию. Такие мероприятия включают научные, учебные, педагогические или независимые формы НПР, проводимые в аккредитованных учреждениях. Набранные участниками кредиты будут учитываться в рамках новой системы.

В течение 5 лет специалисты обязаны набрать установленный минимум баллов. В противном случае им потребуется пройти обязательный сертификационный экзамен. При успешной сдаче экзамена или наборе необходимого количества баллов выдается сертификат, действующий на протяжении 5 лет. Сертификационный экзамен проводится бесплатно, за исключением пробного экзамена, участие в котором является добровольным и будет платным — размер платы определит уполномоченный орган.

При проведении сертификации запрещается задавать вопросы, не относящиеся к профессиональной деятельности, а также оценивать специалистов на основе их политических или религиозных взглядов.

Сертификация не требуется для беременных женщин, родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, и в течение года после его окончания — при условии, что они занимают соответствующую должность менее года. Также освобождаются от сертификации специалисты, получившие диплом о профильном образовании менее пяти лет назад.

Согласно указу, Министерство здравоохранения должно в течение шести месяцев разработать и утвердить порядок аккредитации мероприятий по НПР, определить эквиваленты кредитов, перечень необходимых подтверждающих документов и правила их расчёта, а также предоставить соответствующую информацию Президенту.

# 1050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА