В мире
- Главная
- В мире
Более 500 иностранцев погибли на войне в Украине на стороне России

С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибли 523 иностранных гражданина из 28 стран, не имевших российского гражданства на момент подписания контракта.
Об этом говорится в совместном исследовании BBC, «Медиазоны» и волонтеров, занимающихся мониторингом потерь по открытым источникам, передаёт Vesti.az со ссылкой на УНН.
По данным отчета, наибольшее количество погибших иностранцев — граждане Таджикистана (72 человека) и Узбекистана (66 человек). Более половины из них были завербованы в российских колониях, преимущественно в рамках контрактов с ЧВК «Вагнер». С 2023 года вербовкой заключённых занимается Министерство обороны РФ.
Как отмечают правозащитники, мигрантам участие в войне часто предлагают в обмен на снятие запрета на въезд, аннулирование депортации или ускоренное получение гражданства.
Среди погибших — 70 граждан Непала и более 60 выходцев из Грузии, преимущественно уроженцев оккупированных Южной Осетии и Абхазии. В списке также значатся 54 украинца, многие из которых были заключёнными и проживали на территориях, подконтрольных Киеву, до февраля 2022 года.
Отдельно фиксируются погибшие из Крыма, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, находящихся под российской оккупацией, — они в сводке не учитываются.
Среди иностранных жертв есть и американец — Майкл Глосс, сын действующего заместителя директора ЦРУ. Он подписал контракт в сентябре 2023 года и погиб в апреле 2024-го.
Кроме того, по оценкам южнокорейской разведки, на стороне России могли погибнуть около 600 граждан КНДР, однако их личности до сих пор не установлены.

Vesti.az

Трамп решил уволить более 1,3 тысяч дипломатов Госдепартамента

Израиль и США договорились с Сирией, что они совместно будут бороться с Хезболлой

Состоялась встреча Марко Рубио и Ван И
В Армении задержаны еще 7 участников беспорядков 10 ноября 2020 года
Спецпосланник США Кит Келлог отправится в Украину на следующей неделе

Рубио: США не требуют, а призывают Японию инвестировать в оборону