Жена Ассанжа заявила, что США могут тайно его вывезти с военного аэродрома в Британии

Жена Ассанжа заявила, что США могут тайно его вывезти с военного аэродрома в Британии
13 марта 2024
# 22:20

Американские власти могут в считанные часы тайно вывезти основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа с военного аэродрома в Великобритании в том случае, если британский суд согласится на его экстрадицию.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила жена австралийского журналиста Стелла Ассанж на пресс-конференции в Лондоне.

По ее словам, при неблагоприятном стечении обстоятельств в Высоком суде Лондона защита Ассанжа будет пытаться экстренно заблокировать его выдачу через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на основании правила 39 судебного регламента. "Речь идет об экстренном судебном постановлении при рассмотрении дел о депортации или экстрадиции в тех крайних случаях, когда имеется незамедлительная угроза здоровью заявителя, на том основании, что жизнь человека будет находиться в опасности, если ордер не будет выдан", - отметила она.

Жена журналиста добавила, что в таком случае Соединенные Штаты должны будут выполнить решение ЕСПЧ. "Если они не будут соблюдать его, то они нарушат свои международные обязательства", - пояснила Стелла Ассанж. По ее оценке, разбирательство в ЕСПЧ "может занять годы".

Как напомнила жена журналиста, ранее в Великобритании уже был прецедент, когда фигурант уголовного расследования по делу о нарушении закона о национальной безопасности был экстрадирован в США. "Приставы забрали этого человека в течение 24 часов [с момента вынесения судебного вердикта]. Его не повезли в [лондонский аэропорт] Хитроу и не посадили на коммерческий рейс, где различные шаги могли предпринять профсоюзы. Этого человека привезли на аэродром США и посадили на военный самолет. Шоу может быть организовано в режиме секретности и под покровом ночи без возможности отреагировать на это", - заявила Стелла Ассанж.

Ассанжу в Соединенных Штатах инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. В феврале в Высоком суде Лондона прошли двухдневные слушания, на которых рассматривалась апелляция Ассанжа на его экстрадицию. Это разбирательство может оказаться для 52-летнего австралийца последним в Великобритании.

Ожидается, что Высокий суд Лондона вынесет вердикт до конца марта. В среду Стелла Ассанж сообщила, что ее оповестят о принятии постановления за два дня до его оглашения. "У нас еще нет даты по решению. Я ожидаю, что получу уведомление за два дня [до его оглашения], а сам вердикт будет озвучен в суде", - сказала она.

# 4056
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#