В США допустили лишение Нетаньяху поста премьера Израиля

Биньямин Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху

12 марта 2024
# 07:52

Положение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху становится все более шатким, и он может лишиться своего поста.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такой вывод содержится в ежегодном докладе аппарата директора Национальной разведки США, посвященном оценке глобальных угроз и геополитической ситуации в мире.

"Положение Нетаньяху как лидера, а также его правящей коалиции ультраправых и ортодоксальных партий, проводивших жесткую политику в отношении палестинского вопроса и проблем безопасности, возможно, находится под угрозой", - говорится в этом документе. Он был подготовлен и обнародован в понедельник в связи со слушаниями в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США, на которых выступило руководство ключевых американских спецслужб.

По оценке авторов доклада, "недоверие к способности Нетаньяху управлять у общественности углубилось и расширилось, хотя оно и так находилось на высоких уровнях до войны", то есть событий, последовавших за вторжением в октябре боевиков радикального палестинского движения ХАМАС в Израиль. "И мы ожидаем крупных акций протеста [в Израиле] с требованием его (Нетаньяху - прим. ТАСС) отставки и проведения новых выборов. Возможно появление иного, более умеренного правительства", - отмечает разведка США. 

# 4647
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#