В Билясуварском районе автомобиль упал в канал, двое из 5 погибших в аварии - братья-ОБНОВЛЕНО
Хикмет Гаджиев: Мы должны подготовить наши народы к миру
Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
Хикмет Гаджиев встретился с генсеком Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
В мире
- Главная
- В мире
В Париже передали останки мадагаскарского короля Тоэрана
Французские власти передали Мадагаскару череп короля Тоэрана, убитого во время колониальной войны, а также останки двух членов его дворца. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на BBC, церемония передачи прошла в Министерстве культуры Франции в Париже.
Черепа, вывезенные в конце XIX века, более 130 лет хранились в Национальном музее естественной истории в Париже. Их возвращение стало возможным после давления со стороны потомков короля и правительства Мадагаскара.
Министр культуры Мадагаскара Воламиренти Донна Мара на церемонии отметила, что этот шаг является «важным жестом» в восстановлении исторической справедливости.
Историки напоминают, что в августе 1897 года французские войска напали на королевство Менабе на западе Мадагаскара. В ходе сражения король Тоэрана был убит, а его голову отправили в Париж, где она оставалась вплоть до нынешнего момента.
Vesti.az
X после штрафа в €120 млн от Еврокомиссии удалила ее рекламный аккаунт
В Алжире в ДТП с автобусом погибли минимум 14 человек
Трамп: ВС США для борьбы с наркокартелями начнут бить по наземным целям
Пожар в ночном клубе Индии: 25 человек погибли
В ЕС назвали два сценария выхода США из конфликта в Украине
Cпецпосланник Трампа назвал две ключевые темы украинского урегулирования