Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и Премьер-министра Пакистана
Магия оживших кукол: за кулисами Азербайджанского государственного кукольного театра - ИНТЕРВЬЮ
В Индии под храмом Шивы нашли горшок с золотыми монетами XIII века
Пять напитков, которые помогут снять стресс после тяжелого дня
В мире
- Главная
- В мире
Бельгия готова отправить миротворцев в Украину после окончания войны
Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево заявил, что его страна готова отправить военный контингент в Украину в рамках международной миротворческой миссии после прекращения войны с Россией. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Одессе после встречи министров стран Бенилюкса, передает Vesti.az со ссылкой на РБК-Украина.
По словам Прево, участие Бельгии возможно при условии принятия международного решения и наличия соответствующего мандата:
«Я тогда обсужу это с правительством и особенно с моим коллегой, министром обороны, чтобы определить, какой именно военный вклад мы можем предоставить. Но мы готовы присоединиться к таким миротворческим силам, когда это будет необходимо».
Напомним, 18 августа в Белом доме прошла встреча президента США Дональда Трампа, президента Украины Владимира Зеленского и лидеров европейских стран, на которой обсуждались гарантии безопасности для Украины. Союзники рассмотрели возможность создания механизма, подобного статье 5 НАТО, но вне рамок самого Альянса.
Президент США подтвердил готовность Вашингтона участвовать в этих гарантиях, однако подчеркнул, что основная нагрузка должна лечь на европейских партнеров. Трамп также исключил отправку американских войск в Украину.
После встречи около 10 стран объявили о готовности направить свои контингенты. Германия и Великобритания заявили, что рассматривают возможность участия: Лондон готов отправить войска уже в первую неделю после достижения соглашения о прекращении огня. Эстония подтвердила готовность выделить роту миротворцев.
В то же время Польша отказалась от отправки своих военнослужащих, сославшись на необходимость сосредоточиться на защите восточного фланга НАТО и границы с Беларусью. Греция отметила, что поддержит процесс, но не военным путем. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что пока преждевременно обсуждать отправку войск до подписания мирного договора и определения гарантий безопасности.
Vesti.az
Жених из ОАЭ подал в суд на невесту за «непосильные требования»
EResearch Letters: климатические технологии не спасут кофе, вино и шоколад
Украина получит 300 млн кубометров СПГ из США через Польшу
ЕС освободил захваченный пиратами мальтийский танкер в Индийском океане
В Украине фитнес-тренер жестоко убил жену и выбросил тело в подъезд
С начала года в Турции зарегистрировано 317 убийств женщин