В Кыргызстане заявили об обстреле трех сел Ошской области

В Кыргызстане заявили об обстреле трех сел Ошской области
17 сентября 2022
# 12:59

Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана сообщила об обстреле со стороны Таджикистана трех сел Чон-Алайского района Ошской области.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс» в погранслужбе сообщили, что нарушая соглашение о прекращении огня, в 12:37 (по местному времени, 10:37 по бакинскому времени – Vesti.az) таджикская сторона начала обстрел с использованием минометов и артиллерийских установок позиций киргизских пограничников в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Добо в Чон-Алайском районе Ошской области.

По данным, подразделения Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана, дислоцированные в Ошской области, открыли ответный огонь. Однако в целях деэскалации инцидента кыргызские военнослужащие первыми в одностороннем порядке прекратили стрельбу.

Кроме того, с 12:30 до 12:35 таджикская сторона обстреливала позиции Внутренних войск МВД Кыргызстана в Баткенском районе.

В настоящее время перестрелка прекращена. Начато расследование произошедшего инцидента. Ожидаются переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе с применением оружия начался 14 сентября. Сообщалось, что перестрелки между военнослужащими двух стран произошли в трех местах в Баткенском районе одноименной области Кыргызстана.

По данным Минздрава Кыргызстана, в результате вооруженных столкновений погибли 24 человека. В МЧС республики сообщили, что из зоны конфликта эвакуированы более 136 тыс. граждан.

# 2871
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#