В Чехии заявили, что собрали средства на покупку 300 тыс. снарядов для Украины

В Чехии заявили, что собрали средства на покупку 300 тыс. снарядов для Украины
4 апреля 2024
# 05:23

Средства на покупку вне западных стран 300 тыс. артиллерийских снарядов для Украины собраны и ведутся переговоры о приобретении еще 500 тыс. таких боеприпасов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, принимающий участие во встрече глав МИД государств - членов НАТО.

"Союзники [по Евросоюзу и НАТО] собрали средства для закупки первой партии из 300 тыс. боеприпасов, - сказал он. - Ведутся переговоры о [получении средств и приобретении] еще 500 тыс. [снарядов]".

Президент Чехии Петр Павел, выступая 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что республика нашла возможность закупки для Вооруженных сил Украины сотен тысяч артиллерийских снарядов в третьих странах в случае наличия средств для реализации инициативы. Ранее газета Politico информировала, что Прага, недовольная провалом обещаний Евросоюза поставить Киеву миллион снарядов с марта 2023 года по март 2024-го, потребовала от Брюсселя начать закупать снаряды для Украины по всему миру, в частности в Турции, ЮАР и Южной Корее.

Сейчас к инициативе присоединились порядка 20 государств, среди которых Канада, Германия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Бельгия, Финляндия, Португалия, Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды, Люксембург, Исландия и Словения. На текущий момент, согласно СМИ стран Запада, на ее реализацию собрано около $1,5 млрд.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала, выступая по телеканалу CNN Prima NEWS, проинформировал, что правительство республики выделило на закупку снарядов для Украины сотни миллионов крон (миллионы долларов). Точную сумму он отказался назвать. Решение озвучить ее общественности, по его словам, должен принять кабмин.

# 4752
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#