В Казахстане предложили закрывать СМИ за публикации про ЛГБТ

В Казахстане предложили закрывать СМИ за публикации про ЛГБТ
5 апреля 2024
# 14:13

В Казахстане депутаты национального парламента от правящей партии «Аманат» предложили запретить СМИ писать о представителях ЛГБТ.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает местное издание «Власть».

По его данным, они хотят сделать сообщения о нетрадиционной сексуальной ориентации основанием для приостановки работы СМИ, прекращения выпуска печатной продукции или ее распространения.

Соответствующую поправку депутаты Асхат Аймагамбетов и Жанарбек Ашимжанов предложили в законопроект «О массмедиа», который на данный момент рассматривает парламент страны.

В качестве других причин приостановки работы СМИ, согласно законопроекту, могут стать пропаганда или агитация культа жестокости и насилия, суицида, социального, расового, национального, религиозного превосходства, а также разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

В Казахстане запрещены однополые браки, но на законодательном уровне нет запрета на пропаганду ЛГБТ.

В апреле 2023 года его предлагал ввести депутат парламента Ардак Назаров. Он призвал «срочно взяться за воспитание молодежи», поскольку ЛГБТ-пропаганда особенно активно распространяется в социальных сетях, а также в учебных заведения Астаны, Алма-Аты и других городов.

# 6711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#