В ЕС могут подать иск против ФРГ из-за проблемного налога

В ЕС могут подать иск против ФРГ из-за проблемного налога
12 апреля 2024
# 12:29

В Евросоюзе могут подать иск против Германии, которая не хочет отменять налог, мешающий отказаться от поставок российского топлива.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК).

"У нас есть основания полагать, что этот закон мешает свободной конкуренции и не соответствует правилам единого рынка", - указал собеседник издания. По его словам, ФРГ "неизбежно" столкнется с судебным разбирательством "в ближайшие месяцы", если не откажется от этого налога на газ или не сократит его. Однако, по информации Politico, обычно подобные разбирательства затягиваются на месяцы и даже годы, прежде чем обвиняемая сторона выплатит соответствующие штрафы.

Как отмечает издание, Германия ввела налог на вывоз топлива из страны в 2022 году после приостановки поставок газа из РФ, чтобы покрыть расходы на его закупку у других стран в 10 млрд евро. По мнению соседей ФРГ в ЕС, подобные меры могут привести к повышению цен на топливо в объединении и заставить членов Евросоюза нарастить закупки российского газа.

# 2661
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#