В Австралии раскритиковали телеканал ABC за фильм «Война на Украине: другая сторона»

В Австралии раскритиковали телеканал ABC за фильм «Война на Украине: другая сторона»
19 марта 2024
# 18:49

Посол Украины в Австралии обрушился с резкой критикой на телеканал ABC за показ документального фильма о российско-украинском конфликте.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ABC News, фильм под названием «Война на Украине: другая сторона» (Ukraine's War: The Other Side) был снят для британского телеканала ITV и транслировался на местном канале ABC в рамках программы о текущих событиях «Четыре угла».

«Новаторский документальный фильм режиссера Шона Лангана предлагает человеческий взгляд на жизнь на российской линии фронта…. Ланган исследует, каково это — быть российским солдатом, рискующим своей жизнью, и российским мирным жителем, ежедневно подвергающимся угрозе обстрела», — говорится на сайте программы «Четыре угла».

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко обрушился с критикой на телеканал ABC за показ фильма.

«Он беспрекословно повторяет и транслирует бесчисленную вопиющую ложь, исторические искажения, расистские заявления и пропагандистские нарративы, исходящие из Кремля. Таким образом, он полностью отвечает интересам российского диктатора Путина… Австралийской телерадиовещательной корпорации должно быть стыдно за то, что она выпустила в эфир такой мусор», — заявил украинский дипломат.

Посол намерен потребовать объяснений от руководства ABC.

«Через министра связи я попрошу о встрече с управляющим директором ABC и исполнительным продюсером «Четырех углов», чтобы понять, что привело к появлению в эфире национального вещателя Австралии этого пропутинского и пропагандирующего насилие материала… Я поделюсь с ними фактами, которые в фильме полностью проигнорированы», — сказал Василий Мирошниченко.

Министр связи Австралии Мишель Роуленд заявила, что ABC обладает «операционной и редакционной независимостью», и вопросы или опасения по поводу редакционного контента следует направлять общественному вещателю.

# 6990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#