Украина сможет ударить ракетами Taurus по Кремлю-ФОТО

Украина сможет ударить ракетами Taurus по Кремлю-ФОТО
1 марта 2024
# 13:41

Украина сможет ударить ракетами Taurus по Кремлю.

Как передает vesti.az, об этом пишет немецкий журналист Маркус Прайс.

Накануне канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз высказался против поставок Украине немецких дальнобойных крылатых ракет Taurus.

По словам политика, они могут бить на 500 км и при «неправильном использовании могут достичь конкретной цели где-нибудь в Москве».


Маркус Прайс

В ток-шоу на телеканале ARD немецкий журналист Маркус Прайс подтвердил эти данные.

«Если посмотреть на карту Украины и поехать в Черниговскую область на севере, то можно увидеть: 500 км, и вы в Москве. Все военные эксперты говорят, что это оружие очень точное и мощное. Так что если скажут, что цель — это Кремль, то оно поразит и Кремль! — заявил Прайс. — Потому и возникает вопрос: можно ли выпустить из рук такое оружие?
Канцлер говорит: нет, нельзя! <...> Если не выпускать его из рук и откомандировать вместе с ним солдат, придётся принять решение об этом в парламенте, и тогда вы, очевидно, окажетесь в состоянии войны. <...> Если Taurus действительно будут восприняты Россией как эскалация и приведут к агрессии против Германии, то в отличие от Лондона или Парижа мы не сможем дать сдерживающий ответ, так как не являемся ядерной державой.
Тогда мы бы обратились в Лондон, Париж или Вашингтон: теперь это ваша миссия. Но насколько это гарантировано? Поэтому я могу понять переживания и осторожность [канцлера]»

Журналист добавил, что именно дальнобойность в 500 км отличает Taurus от британской Storm Shadow или французской SCALP. Они бьют только на 300 км, то есть ВСУ не могут ударить ими по Москве.

# 10977
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#