Corriere della Sera: Для защиты восточного фланга Европы необходимы 300 тыс военнослужащих

Corriere della Sera: Для защиты восточного фланга Европы необходимы 300 тыс военнослужащих
30 марта 2024
# 18:49

Согласно наиболее распространенным оценкам, для защиты восточного фланга Европы, от Балтийского до Черного моря, необходимо не менее 300 000 военнослужащих.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Corriere della Sera.

Не случайно именно эта цифра является ключевой в планах «быстрого реагирования», разработанных НАТО с 2014 года сразу после присоединения Россией Крыма, а затем пересмотренных в ответ на полномасштабный конфликт на Украине, начатый Владимиром Путиным.

Заместитель начальника Генерального штаба Войска Польского генерал Кароль Дымановский недавно публично заявил, что тысячи солдат Сил реагирования уже находятся в Польше. Это около 100 000 человек. Пока что официальных заявлений нет, но, по слухам, к июню будет мобилизовано еще 200 000 человек. Опять же, основная часть войск и транспортных средств будет развернута на восточной границе, хотя мы не знаем, где именно.

Согласно схеме, утвержденной в 2022 году на саммите в Мадриде, первое ядро в 100 000 человек должно быть готово к действиям в течение 10 дней; остальные 200 000 — в течение 10-30 дней. Однако эти сроки будут сокращаться благодаря постоянным полевым учениям, особенно в Польше.

В 2017 году НАТО приступила к укреплению «восточного фронта», создав четыре батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В конкретном выражении это означает наличие на местах от 500 до 1 000 хорошо обученных солдат, оснащенных самым современным оружием. В 2022 году главы государств и правительств 30 стран-членов (сегодня их 32 вместе с Финляндией и Швецией) дополнили костяк, добавив четыре батальона в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Разумеется, к этим подразделениям необходимо добавить силы местных армий. Наиболее значительной является польская: 120 тысяч военнослужащих, которые становятся 150 тысячами, если посчитать 30 тысяч Сил территориальной обороны.

В последние недели генералы Атлантического альянса усилили свои системы наблюдения и противовоздушной обороны, аппаратуру для отражения кибер-, подводных и спутниковых диверсий.

Американский вклад остается решающим во всех областях. В настоящее время американских военных в Европе около 100 000: больше всего в Польше (12 000), Румынии (4 000) и странах Балтии. В 2022 году в Польше было создано командование Пятого армейского корпуса, задачей которого является координация боевых сил в регионе, наиболее подверженном угрозам со стороны Путина.

И наконец, последний кошмарный раздел: опасность ядерной атаки. Российский арсенал огромен. Согласно оценкам, у Путина есть около 2000 тактических ядерных устройств, то есть бомб, которые наносят разрушительный удар на расстоянии в несколько километров и поэтому могут быть использованы в обычных войнах, как, например, в ходе конфликта на Украине.

По данным вашингтонского исследовательского центра Heritage Foundation, 100 тактических ядерных устройств будут находиться на американских базах в Германии, Италии, Голландии, Бельгии и Турции, которая все еще является членом НАТО. Франция и Великобритания могут разместить на вооружении «стратегические» боеголовки большой дальности, способные нанести прямой удар по территории России. Но это означало бы глобальную катастрофу, точку невозврата для всех.

# 4323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#