Турция решила ввести в отношении Израиля новые меры противодействия

Турция решила ввести в отношении Израиля новые меры противодействия
8 апреля 2024
# 22:08

Власти Турции приняли решение поэтапно ввести в отношении Израиля некоторые новые меры противодействия.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам глава МИД Турции Хакан Фидан.

"Нет оправдания тому, что Израиль блокирует наши попытки доставить помощь жителям сектора Газа. В связи с такой ситуацией мы приняли решение ввести ряд новых мер против Израиля. Одобренные нашим президентом данные меры будут реализовываться безотлагательно и поэтапно. Они будут действовать, пока Израиль не объявит о полном прекращении огня и не позволит гуманитарной помощи беспрепятственно приходить в Газу", - сказал он. Фидан не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

Министр пояснил, что ранее через Иорданию в Газу поступала гуманитарная помощь, которую сбрасывали с парашютов. Турция, по его словам, предложила Иордании присоединиться к этой работе и доставлять помощь военно-транспортной авиацией своих ВВС. "Это предложение было позитивно встречено иорданскими властями. О том, что Израиль отверг этот план, стало известно сегодня", - сказал Фидан.

О планируемых к принятию мерах Турции, как отметил Фидан, будет доведено до сведения общественности в ближайшие дни.

Глава МИД также отметил, что "Турция с самого начала не оставалась в стороне от бед палестинских братьев". "Мы приложили усилия, чтобы исламский мир и международное сообщество заняли позицию против Израиля. И в этом мы достигли успехов. Сейчас все мировое сообщество ожидает дня, когда власти Израиля ответят перед международным судом", - сказал он.

Фидан отметил, что к настоящему времени Турция направила 42 тыс. тонн помощи для жителей Газы. Недавно из Турции вышло девятое судно с помощью для анклава. 

# 3636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#