Трамп приХватизировал Республиканскую партию - ОБЗОР

Трамп приХватизировал Республиканскую партию - ОБЗОР
14 марта 2024
# 14:44

Вот и вышли американские выборы на финишную прямую.

Как пишет The Financial Times, во вторник вечером Дональд Трамп и Джо Байден набрали достаточное количество делегатов для выдвижения в президенты от своих партий, теперь их ожидает матч-реванш в гонке за Белый дом.

Трамп получил достаточно голосов для выдвижения от Республиканской партии после победы на праймериз в Вашингтоне. Ранее вечером Байден выиграл процесс выдвижения от демократов, победив в Джорджии.

Накануне вечером Трамп опубликовал в социальных сетях трехминутный ролик, в котором рассказал о своем «великом дне победы» и заявил, что пора «возвращаться к работе», потому что Байден «должен быть побежден». «Наша нация терпит крах, мы — нация, которая находится в серьезном упадке», — сказал он.

Байден в своем заявлении попытался подчеркнуть высокие ставки, связанные с выборами в США. «Свобода и демократия находятся под угрозой здесь, дома, так, как не было со времен Гражданской войны… Дональд Трамп ведет кампанию обиды, мести и возмездия, которая угрожает самой идее Америки. Он прославляет диктаторов и обещает сам стать таковым в первый же день», — сказал президент США.

Два достаточно пожилых джентльмена в гонке за Овальный кабинет идут ноздря в ноздрю. Согласно данным опроса RealClearPolitics, Трамп пока чуточку опережает Байдена, всего на 1,7%. Но впереди долгий и тернистый путь для обоих кандидатов, правда в большей степени для одиозного Трампа. За которым тянется шлейф судебных разбирательств за мошенничества, изнасилование, подстрекательство к мятежу и захват Капитолия после его проигрыша в выборах 2020 года. Да и его действия по развалу республиканской партии за последний год могут стоить ему политической карьеры. Ведь Трамп образца 2024 года демонстрирует в корне противоположное предыдущему реноме.

В свой первый срок он вошел популярным шоуменом, не имеющим представления о политике, как международной, так и внутренней, за исключением экономической - в силу своего бизнес-прошлого. Поэтому и в свою команду он тогда набирал профессионалов от политики, с большинством из которых он по мере приобретения политического опыта и уверенности в себе расстался из-за своей склонности к авторитаризму. В начале своего первого срока начинающему политическую карьеру Трампу приходилось считаться с мнением авторитетных лидеров Республиканской партии, но к концу его президентства рядом с ним остались лишь Майк Помпео и Майк Пенс, который, кстати, давал показания о штурме Капитолия против Трампа. Юридические последствия вашингтонского мятежа, на который он спровоцировал своих сторонников после проигрыша в выборах, вынудили его начать новую борьбу за президентское кресло, но уже без правил, чтобы прикрыться как щитом и забралом от правосудия.

И сегодня уже не он зависит от Республиканской партии, а приватизированная им партия попала в полную от него зависимость. Яркой демонстрацией чего стало режиссированное им и длящееся уже на протяжении полугода политическое шоу в Конгрессе, направленное на противодействие выделению финансовой и военной помощи Израилю, Тайваню, но прежде всего – Украине. До Трампа Республиканская партия была правоцентристской политической силой, приверженная традиционным американским ценностям, но сейчас она переживает серьезный кризис и стремится привлечь поддерживающих Трампа маргиналов, поскольку именно от них и лично Трампа зависит политическое будущее республиканцев.

Кстати, то же самое происходит и с Демократической партией, левоцентристские силы которой, традиционно поддерживающие Израиль, сегодня симпатизируют ХАМАС. Поэтому и Байден, направивший к берегам Израиля сразу же после кровавого нападения палестинских террористов на израильтян 7 октября свои авианосцы, чтобы удержать их и мусульманское большинство в числе своих сторонников, настаивает на прекращении военной операции ЦАХАЛ, отказываясь от своих прежних обещаний поддерживать Израиль до конца.

Но вернемся к Дональду Трампу. На днях он завершил захват республиканской партии, добившись избрания своей невестки Лары Трамп сопредседателем Национального комитета Республиканской партии. Очень прямолинейно прокомментировала случившееся телекомпания NBC - «Дональд Трамп возглавил Республиканскую партию». Как утверждает телеканал, Трамп фактически "захватил Национальный комитет Республиканской партии". А газета USA Today отмечает, что при новом руководстве "партийный аппарат превратится в машину по сбору денег только для Трампа на судебные издержки и расходы на президентскую кампанию".

Итак, два старца с почти равными на сегодня шансами претендуют на пост президента самой могущественной в мире страны, от которой зависит судьба всего мира в это непростое время, когда идет борьба не на жизнь, а на смерть за передел мира и достижение геополитического преимущества. Демократ и Автократ, правильный, приверженный семейным и традиционным ценностям Джо Байден и вечный скандалист, неуправляемый и непредсказуемый, заблудший Дональд Трамп. Если не прилетит какой-то “черный лебедь”, американской нации придется выбирать между этими противоположностями. Но тем и интересен американский политикум и важна демократия, что никогда до последней минуты неизвестно, кто придет первым. Ведь даже сам Трамп не ожидал своей победы в прошлый раз.

Но все может изменить фактор судебного разбирательства в отношении Трампа и вероятность появления на арене Никки Хейли в качестве независимого кандидата и третьей силы. Что может спасти республиканскую партию от катастрофы изменением электоральной базы республиканцев за счет женщин и меньшинств.

Внимательно следим за развитием событий…

 

# 4731
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#