The Washington Post: Израиль предлагает заглянуть в ужасающий мир военного ИИ

The Washington Post: Израиль предлагает заглянуть в ужасающий мир военного ИИ
5 апреля 2024
# 19:09

Израиль предлагает заглянуть в ужасающий мир военного ИИ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на The Washington Post, в новом докладе, опубликованном журналом +972 и изданием Local Call, говорится, что Израиль якобы использовал базу данных на основе искусственного интеллекта для выбора предполагаемых целей в осажденном секторе Газа.

Согласно докладу, инструмент, обученный израильскими военными специалистами по обработке данных, просеивал огромные массивы данных наблюдения и другой информации, чтобы найти цели для атаки. Возможно, он сыграл важную роль, особенно на ранних этапах войны, когда Израиль наносил по территории Газы беспрерывные авиаудары, сметая с лица земли дома и целые кварталы. На данный момент, по данным Министерства здравоохранения Газы, на территории сектора погибли более 33 000 палестинцев, большинство из которых — женщины и дети.

Название инструмента ИИ? «Лаванда».

На этой неделе израильский журналист и режиссер Юваль Абрахам опубликовал обширный материал о существовании программы «Лаванда» и ее реализации в ходе израильской кампании в Газе, последовавшей за смертоносным террористическим ударом ХАМАС 7 октября. Репортаж Абрахама основывался на показаниях шести анонимных офицеров израильской разведки, все из которых служили во время войны и имели «непосредственное отношение» к использованию ИИ в выборе целей для уничтожения.

По словам Абрахама, программа «Лаванда» определила для уничтожения до 37 000 палестинцев и их домов. (ЦАХАЛ отрицает существование такого «списка убийц» и характеризует программу как базу данных, предназначенную для перекрестных ссылок на источники разведданных).

«На ранних этапах войны армия давала офицерам разрешение на использование списков «Лаванды», при этом не требовалось тщательно проверять, почему машина сделала такой выбор, или изучать исходные данные разведки, на которых они были основаны», — пишет Абрахам.

Это может помочь объяснить масштаб разрушений, которые Израиль обрушил на Газу, пытаясь наказать ХАМАС, а также большое количество жертв. В предыдущих раундах конфликта между Израилем и ХАМАС Армия обороны Израиля использовала более длительный процесс выбора целей, основанный на разведывательных и других данных. «На нас постоянно давили: «Дайте нам больше целей». Они действительно кричали на нас», — сказал один из офицеров разведки.

Многие из боеприпасов, которые Израиль сбросил на цели, предположительно выбранные «Лавандой», были «тупыми» бомбами — тяжелым неуправляемым оружием, которое наносит значительный ущерб и приводит к гибели мирных жителей. Согласно репортажу Абрахама, израильские чиновники не хотели «тратить» более дорогие боеприпасы с точным наведением на множество боевиков ХАМАС младшего уровня, выявленных в ходе программы. И они также не проявляли особой щепетильности, сбрасывая эти бомбы на здания, где спали семьи людей, определенных как цели, пишет он.

# 3846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#