The Financial Times: Россия возобновляет шпионскую войну с Западом

The Financial Times: Россия возобновляет шпионскую войну с Западом
6 марта 2024
# 11:53

«Россия активно возобновляет шпионскую войну с Западом, и публикация Москвой телефонного разговора старших офицеров ВВС Германии — лишь последний пугающий пример».

Как передает Vesti.az, об этом в материале «Европа выгнала шпионов Владимира Путина. Теперь они возвращаются» пишет The Financial Times.

Россия активно возобновляет шпионскую войну с Западом, и публикация Москвой телефонного разговора старших офицеров ВВС Германии — лишь последний пугающий пример.

Очевидная активизация разведывательных операций под руководством Кремля свидетельствует о возрождении уверенности российских шпионов после унизительных неудач, с которыми они столкнулись в начале 2022 года, говорят сотрудники разведки и аналитики.

Российские спецслужбы — ГРУ, ФСБ и СВР — перегруппировались и перестроили свою шпионскую работу. Приоритеты остались теми же, что и до конфликта на Украине — выкрасть западные секреты, внести раскол в ряды НАТО и подорвать поддержку Украины. Однако методы стали более изобретательными, чтобы компенсировать разрушенные сети шпионажа в Европе и обойти ограничения на работу россиян на континенте.

Одним из самых значительных изменений в деятельности Кремля, похоже, стало более активное использование «прокси» — субъектов разведывательной деятельности. До войны западные агентства в основном имели дело с российскими операциями, которые проводились российскими гражданами по всей Европе. Сегодня это, возможно, уже не так.

В российских тайных операциях теперь участвуют иностранные граждане из сферы политики, бизнеса и организованной преступности. Например, сербская банда, организовавшая в прошлом году побег связанного с Кремлем бизнесмена Артема Усса, арестованного в Италии по подозрению в продаже Москве американских военных технологий. «[Посредники] могут не знать, что работают на русских, они могут быть преступниками или просто людьми, которым платят», — говорит сотрудник разведки.

 

Но оперативная безопасность может быть небрежной, а прокси трудно контролировать без агента на месте, который бы ими руководил.

Для решения этой проблемы ГРУ начала вербовать агентов без военного образования, чтобы они незамеченными проникали в целевые страны и устанавливали личные контакты, говорится в недавнем докладе лондонского аналитического центра Royal United Services Institute.

# 5943
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#