Теракт в «Крокусе»: политические цели и последствия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Теракт в «Крокусе»: политические цели и последствия – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
3 апреля 2024
# 10:00

Прошло достаточно времени с даты, когда в Москве было совершено массовое убийство невинных людей, а именно теракт в «Крокус Сити Холле».  

По поводу того, куда ведут следы преступления, и кто его заказчики, выдвигалось множество версий. Однако рассуждать категорично в пользу одной из них в то время, как идет следствие, не совсем правильно. Тем не менее, попытаться объективно взглянуть на само событие, не касаясь деталей расследования, вполне приемлемо.

Начнем издалека. Основной темой, с которой начинаются сегодня большинство политических дебатов - противоборство глобального Запада с глобальным Югом. Именно так сейчас модно распределять основные мировые силовые центры. Итак, речь идет в войне в Украине, где героический украинский народ противостоит российской агрессии, ситуация вокруг Тайваня, палестинско-израильская война и противостояние на Южном Кавказе.

Что касается нас, то мы внимательно ожидаем итогов встречи Пашиняна с американо-европейским тандемом, после чего и будем делать выводы. Впрочем, итогов ждут и участники глобального Юга в составе трио Россия-Иран-Китай. Цель всей этой встречи – контроль над стратегически важным Зангезурским коридором, ведущим в Центральную Азию и реверсом в Европу. 

Другими словами, это выход в Центральную Азию с ее урановыми рудниками, нефтяными и газовыми месторождениями и другими полезными ископаемыми. Центральная Азия является тем необработанным алмазом, огранить который хотят указанные выше силы.

Существует ли связь с упомянутым ранее нападением на «Крокус»? Какие последствия могут возникнуть вслед за произошедшим терактом?

Возвращаясь к трагедии в концертном зале «Крокус», отметим, что террористические действия можно назвать таковыми только тогда, когда они используются для достижения политических целей.

Какие политические мотивы были у тех самых таджиков, которым инкриминируют массовые убийства в «Крокусе»? По этому поводу заявление сделал афганский филиал ИГИЛ, но он и раньше неоднократно брал на себя ответственность за любые акции, за которыми стояли совершенно иные силы.

То, что это был террористический акт, сомнений нет, поскольку политическая составляющая, безусловно, есть. Это система человеконенавистнических идеологических установок, норм и ценностей, направленных на устрашение отдельных групп, всего общества, с целью решения политических задач.

Все озвученные «доказательства» в отношении Украины притянуты за уши, они не заслуживают того, чтобы их принимать всерьез: побег в сторону украинской границы, где беглецов, почему-то, перехватили белорусские силовики, окно на фактически несуществующей границе. Более того, про участие Украины все больше забывается, на первый план выдвигается ИГИЛ с его разветвленной сетью по Центральной Азии и мигранты, завербованные и засланные с этой целью. Уже в Махачкале задержаны пособники таджиков, которые послали те самые искомые пятьсот тысяч рублей на совершение столь масштабного преступления.

Расследование любого действия надо начинать с вопроса – cui prodest или кому это выгодно? Если это ИГИЛ, отступивший от своих методов и перешедший на платных киллеров, то надо отдать ему должное.

И если не ИГИЛ, то кто еще заинтересован в этом?

Между тем, по канонам классического теракта, это преступление стало поводом для резкого роста ксенофобии в России, трудовые мигранты и так сильно раздражали россиян, теперь это нетерпение увеличилось кратно. Выходцы из Центральной Азии стали мишенью для преследования, многие боятся покидать жилища, наблюдается массовый отток их на родину. Самые свежие случаи – подрыв 1 апреля «Чайханы» в Воронеже, выдворение таджиков, работавших на уборке городского мусора в Дагестане. Для многих россиян Центральная Азия представляется теперь, как регион, от которого надо изолироваться колючей проволокой и рвом с крокодилами.

В любом случае, масштабность террористического акта дает повод полагать, что подготовлен он был профессионально и объявленные цели имели далеко идущие последствия.  Россия, пытающаяся улучшить отношения с Центральной Азией, где сейчас идет жесткая борьба между глобальным Западом и глобальным Югом за ресурсы, в итоге значительно попортила свой имидж в регионе. Развернутая кампания шельмования выходцев из ЦА, кадры самого преступления, процесса поимки таджиков, их физическое состояние в результате очевидных пыток, создают удручающее впечатление. Было ли это целью тех самых таджикских парней, которым и так было невесело жить и работать в России? В случае массового оттока трудовых иммигрантов можно представить, какие еще душераздирающие подробности они перескажут на родине.

Американцы заявляют, что предупреждали Кремль, будто ИГИЛ собирается осуществить террористический акт на территории России и, по их мнению, которое сейчас подтверждают россияне, этот акт именно он и совершил.

Непонятно одно, зачем россияне, усиливая эффект этого теракта, стреляют себе в ногу?


Создается впечатление, что указанный теракт создает возможность использования замысла заказчиков в совершенно другом направлении от поставленной ими цели вызвать хаос в России, и она умело пользуется такой возможностью.

Число мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в России - более пятисот тысяч человек, официально зарегистрированных, из них узбеков – 340 тысяч человек. По нелегалам точной цифры нет, но, судя по всему, их гораздо больше. Половину бюджета Таджикистана составляют поступления из России. Только за один день суды Санкт-Петербурга приняли решение о выдворении 400 человек, в целом из России менее чем за неделю уже выдворено более восьми тысяч человек. Россия объявила о решении ограничить пребывание иностранцев на территории страны до 90 дней в течение одного года, а это значит, что пересечь границу и вернуться в течение одного дня обратно уже не получится.

Процесс продолжается и надо полагать, что такая тенденция вызывает серьезное беспокойство руководства центральноазиатских стран. Помимо значительных денежных поступлений, возникает вопрос о серьезных последствиях возвращения в страну такой массы недовольных озлобленных людей. Президенты Таджикистана и Кыргызстана уже выразили свое беспокойство, последний обратился с заявлением, что введения визового режима не предвидится.

Так не следует ли рассматривать действия российских властей именно в ракурсе, выраженном библейским «Кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мной, то расточает»? Другими словами, глобальный Запад далеко, и его обещания – за горизонтом, а мы… 

А мы здесь!

# 8367
avatar

Акиф Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#