TAURUS для Украины – чем ответит Москва? - АНАЛИЗ

TAURUS для Украины – чем ответит Москва? - АНАЛИЗ
12 марта 2024
# 19:00

Как известно, канцлер ФРГ Олаф Шольц неоднократно и категорически выступал против передачи Киеву ракет TAURUS, обосновывая это опасениями, что Германия окажется втянутой в войну России против Украины. Потому как, по его мнению, контроль над применением ракет TAURUS потребовал бы отправить в Украину немецких военных, что он исключает абсолютно.

Хотя Украина уже использует британские и французские ракеты дальнего действия в войне против России, а военные специалисты Великобритании и Франции оказывают ВСУ соответствующие консультации, Шольц настойчиво не желает следовать за своими коллегами по антироссийской коалиции. Канцлер заявляет, что Берлин не может "делать то же, что британцы и французы в плане наведения на цели и его сопровождения". Тем самым Шольц сам публично обмолвился о том, что Великобритания и Франция разместили военных в Украине для помощи в эксплуатации их ракет Storm Shadow и Scalp.

Чем руководствуется на самом деле немецкий канцлер, в начале войны ограничившийся лишь поставками касок ВСУ, но страна которого теперь занимает второе место по оказанию военной и финансовой помощи Украине после США, остается на его совести.

И хотя публичные обсуждения помощи в эксплуатации ракет Storm Shadow и Scalp были восприняты Лондоном и Парижем, мягко говоря, как некорректные, Британия, все правительства которой с самого начала войны были главными союзниками подвергшейся интервенции Украины, с учетом неблагоприятной ситуации на фронте из-за задержки необходимого спектра высокотехнологического оружия, предложила свое видение решения проблемы. Глава британского внешнеполитического ведомства Дэвид Кэмерон одним из возможных вариантов считает круговые поставки: Германия передаст TAURUS британской стороне, а та направит украинцам крылатые ракеты Storm Shadow.  При этом он отверг опасения в том, что поставка Киеву крылатых ракет приведет к эскалации войны, развязанной Россией. "Вполне возможно ввести ограничения на применение этого оружия, чтобы оно никоим образом не способствовало эскалации", - пояснил Кэмерон изданию Süddeutsche Zeitung 9 марта.

И уже сегодня Der Spiegel распространило информацию, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок открыта к предложению своего британского коллеги Дэвида Кэмерона предоставить Украине крылатые ракеты TAURUS путем бартера с Великобританией.

«Это был бы вариант», — сказала Бербок накануне. С точки зрения Германии, такая форма обмена была бы привлекательной — системы TAURUS не будут развернуты в Украине, но она получит крылатые ракеты Storm Shadow. Тем самым, правительство Шольца, то ли запуганное руководством России, то ли все еще чувствующее вину за нападение на СССР в ходе Второй мировой войны, хоть и иллюзорно, но остается в стороне от вероятного участия в войне и отправки немецких военнослужащих для программирования высокотехнологичного оружия против российской армии. Которое, кстати, способно нанести удар по Москве.

Между тем, в парламенте ФРГ настаивают на передаче Украине TAURUS. Так, фракция ХДС/ХСС хочет повторно вынести вопрос на голосование 14 марта, о чем рассказал первый парламентский секретарь фракции Торстен Фрай в комментарии Rheinische Post. «Парламентская фракция ХДС/ХСС поставит вопрос о поставке TAURUS на поименное голосование в Бундестаге на следующей сессионной неделе», — сказал он. В документе немецкое правительство призывают «наконец удовлетворить украинский запрос на поставку крылатых ракет TAURUS из имеющихся запасов Бундесвера в максимально возможном объеме и без проволочек».

Если вспомнить, с какими препятствиями сталкивались намерения лучших друзей Украины по поставкам необходимого ей спектра вооружения – о долгих переговорах по созданию танковой коалиции, авиакоалиции, морской коалиции, снарядной коалиции и многих других, о том, как менялись границы возможного в дискуссиях между западными странами о поддержке подвергшейся нападению страны, то можно думать, что и согласие по TAURUS будет рано или поздно достигнуто. Вспомним о спорах по танкам, ATACMS, F-16, ПВО, о том, как в начале конфликта президент Украины Владимир Зеленский взывал к НАТО установить «бесполетную зону» и закрыть небо. Сегодня все эти вопросы в той или иной степени нашли решение, скоро в Украину прилетят F-16, Запад консолидирован как никогда, за исключением пары-тройки заблудших, вот уже некоторые страны заговорили о размещении военного контингента на украинской территории.

И, конечно-же, в воздухе витает вопрос: какова будет реакция Кремля?

Наряду с обсуждением поставки TAURUS и вероятности введения военного контингента европейских стран в эти дни произошли и другие события, которые не могут не раздражать Москву. Сегодня флаг Швеции, ставшей 32-м членом НАТО, поднят перед штаб-квартирой Североатлантического альянса, вчера чешский президент Петр Павел заявил, что обещанные Украине 800 000 артиллерийских снарядов, которые Чехия «нашла» за пределами ЕС, будут поставлены Киеву в ближайшие недели, решается вопрос об использовании в интересах Украины доходов от замороженных российских активов, президент Польши решил предложить странам НАТО тратить на оборону 3% ВВП.

Пока же из Кремля звучат предупреждения о «неизбежности» прямой войны с НАТО в случае реализации того или иного плана Запада относительно усиления поддержки Украины. Ничего нового. Россия и войну-то начинала не с Украиной, а с Западом, хотя на первых порах звучали самые немыслимые цели «СВО» с замысловатыми для понимания мобиков и зэков выражениями - «денацификация» или «демилитаризация», но по мере неудач на фронте все свелось к более понятной для них защите от НАТО. А теперь НАТО действительно в лице своих отдельных членов провоцирует российскую власть на конкретные действия. Как сказал Путин через своего пресс-секретаря, «если Запад отправит солдат в зону боевых действий, России придется говорить о неизбежности войны, а не о ее вероятности».

Чего можно ожидать в этой ситуации от российской власти? Вообще-то, все методы ведения гибридной войны против Запада Москва уже перепробовала, остались только прямые военные действия или применение того или иного вида оружия массового поражения. На конвенциональное противостояние Москва в силу понятных причин не пойдет, ответ же на применение химического, биологического или ядерного оружия будет быстрым и смертельным, как для страны, так и для принявшего таковое решение.

Так что, будем наблюдать как Запад шаг за шагом, медленно, но верно, ведет Украину к победе. Хотелось бы быстрее и с наименьшими потерями для обоих сторон военного конфликта…

# 6462
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#