Сийярто: возвращение Трампа на пост президента США укрепило бы безопасность в мире

Петер Сийярто

Петер Сийярто

9 марта 2024
# 02:44

Победа экс-президента США Дональда Трампа на ноябрьских выборах и его возвращение в Белый дом помогли бы укрепить стабильность и безопасность во всем мире и уменьшили бы риск возникновения новых вооруженных конфликтов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в преддверии встречи премьер-министра Виктора Орбана с бывшим американским лидером в его поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида.

"Думаю, что те, кто следит за мировой политикой, не будут спорить, что сильный президент США должен обеспечивать всему миру стабильность с точки зрения безопасности. И если США будут продолжать это делать, то в мире не будет больше угрозы возникновения вооруженных конфликтов", - сказал глава МИД в записанном во Флориде видеообращении в Facebook.

Сийярто считает, что если бы в 2021 году Трамп остался на посту президента на второй срок, то не было бы вооруженных конфликтов на Украине и в секторе Газа. "Поэтому возвращение Дональда Трампа в Белый дом означало бы, что у Соединенных Штатов вновь будет сильный президент, и это будет важно с точки зрения глобальной безопасности", - заявил министр.

Он отметил, что выдвижение Трампа в качестве кандидата Республиканской партии на выборах президента США в ноябре уже не вызывает сомнений и именно в этом качестве он будет встречаться с премьер-министром Венгрии. Возвращение Трампа на пост главы государства могло бы также способствовать улучшению американо-венгерских отношений, добавил Сийярто.

 

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#