СБУ провели обыски у чиновников и бизнесменов

СБУ провели обыски у чиновников и бизнесменов
2 февраля 2023
# 08:24

Служба безопасности Украины совместно с Бюро экономической безопасности, а также Государственное бюро расследований провели ряд обысков у украинских бизнесменов и бывших чиновников высокого ранга.

По данным украинской прессы, 1 февраля обыски прошли у бизнесмена Игоря Коломойского, бывшего министра МВД Арсена Авакова, замминистра обороны Богдана Хмельницкого, руководителя налоговой службы Киева Вячеслава Шаповалова и у других чиновников.

В Фейсбуке Служба безопасности Украины сообщает, что разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен [около одного миллиарда долларов по коммерческому курсу] бывшим менеджментом ПАО «Укрнaфта» и ПАО «Укртатнафта».

«Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем. Напомним, что ПАО «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а ПАО «Укртатнафта» – нефтеперерабатывающей», – подчеркивается в сообщении.

В нем указывается, что в рамках уголовных производств документируются десять эпизодов преступной деятельности: в частности, вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего предприятий, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

По результатам следственных действий топ-менеджмента ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

 

# 4023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#