Российских чиновников будут обучать управлять оккупированными территориями Украины

Российских чиновников будут обучать управлять оккупированными территориями Украины
22 марта 2024
# 17:33

В России запустили первую в стране программу по подготовке чиновников для оккупированных территорий Украины. Обучать госслужащих работать в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях будут в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Как передает Vesti.az, об этом рассказали «Ведомостям» в пресс-службе вуза.

Официально магистерская программа носит название «Внутренняя политика и политические технологии», а обучение по ней проходит на базе Института государственной службы и управления (ИГСУ). Первый набор на курс составит 50 человек.

«Перед федеральным центром стоит задача обеспечить политическую стабильность в новых регионах, поэтому запрос на квалифицированных специалистов во внутренней политике вырос многократно», — пояснил директор образовательной программы Алексей Борисенков.

Он отметил, что специалистов будут учить работать с рисками, связанными с политической дестабилизацией на оккупированных территориях.

Помимо этого, они научатся обеспечивать работу органов власти в прифронтовой зоне и противодействовать информационным атакам со стороны западных спецслужб. Практиковаться магистранты будут в профильных органах государственной власти и местного самоуправления, общественных организациях и политических партиях, а также в аналитических и консалтинговых структурах.

«Потребность в кадрах, в том числе в управлении, она у нас существует, и не маленькая.

Это касается всех сфер — от рабочих специальностей, до управленцев», — говорит директор донецкого института экономических исследований Алексей Половян.

По его словам, задача курсов — ознакомить «с теми правилами, с той правовой средой, нормативно-правовой базой, с теми институтами, которые действуют в РФ».

# 3609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#