Блинкен поехал из Парижа в Брюссель автотранспортом из-за неисправности самолета

Энтони Блинкен

Энтони Блинкен

3 апреля 2024
# 21:35

Американская делегация во главе с госсекретарем США Энтони Блинкеном вынуждена была отправиться из Парижа в Брюссель автотранспортом из-за неисправности самолета.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя американского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что в самолете была обнаружена техническая неисправность, не пояснив, о какой именно неполадке может идти речь. Делегация Блинкена вынуждена была добираться автотранспортом из Парижа в Брюссель, где госсекретарь США должен принять участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, а также провести переговоры с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Агентство Bloomberg в свою очередь отмечает, что Блинкен прибыл во Францию на самолете "Boeing 737 старой модели, подвергнутом модификациям для использования госслужащими". Агентство также подчеркивает, что надо проехать порядка 300 км, чтобы добраться из Парижа в Брюссель.

В январе Блинкен из-за технической неисправности ведомственного самолета позже запланированного вернулся в США из Швейцарии, где он принимал участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ). На борту Boeing 737 была обнаружена утечка кислорода, из-за этого американским властям пришлось воспользоваться запасным бортом, который прилетел в Цюрих из Брюсселя. Из-за того что запасной борт был меньшей вместительности, ряду американских дипломатов и журналистов, сопровождавших главу Госдепартамента, пришлось искать коммерческие рейсы, чтобы вернуться в США.

В конце марта пресс-служба Boeing сообщила, что генеральный директор корпорации Дэвид Кэлхун покинет свой пост в конце 2024 года на фоне технических проблем и инцидентов с авиалайнерами компании. Кэлхун в письме сотрудникам Boeing заявил, что январский инцидент с самолетом Boeing 737 MAX авиакомпании Alaska Airlines, который из-за разгерметизации совершил экстренную посадку вскоре после вылета и потерял часть фюзеляжа, "стал переломным моментом" для корпорации. После этого ЧП Федеральное авиационное управление (ФАУ) распорядилось временно приостановить эксплуатацию лайнеров данного типа и провести их проверки. Они продолжались шесть недель и затронули как Boeing, так и компанию Spirit AeroSystems, которая производит фюзеляж для самолета. В марте газета The New York Times сообщила, что Boeing не смогла пройти 33 из 89 проверок ФАУ.

Boeing 737 - семейство узкофюзеляжных ближне- и среднемагистральных пассажирских и транспортных самолетов. Самолет производится корпорацией с 1967 года. Boeing 737 стал самым массовым пассажирским самолетом за всю историю гражданского авиастроения, 13 марта 2018 года был поставлен десятитысячный самолет. 

# 3708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#