В мире
- Главная
- В мире
Риши Сунак подтвердил поддержку Великобританией Украины и пообещал 1000 ракет

Премьер-Британии Риши Сунак поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским о заявлениях РФ об отступлении из Херсона и вопросах поддержки Украины Британией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Европейскую правду», об этом говорится в сообщении офиса премьер-министра Великобритании по итогам телефонного разговора.
«Лидеры согласились, что любой вывод российских войск из оккупированного города Херсон продемонстрировал бы значительный прогресс украинских сил и подтвердил бы слабость российского военного наступления, но было бы правильно продолжать проявлять осторожность, пока над городом не будет поднят украинский флаг», - говорится в сообщении.
Премьер-министр Великобритании высоко оценил храбрость украинских вооруженных сил и подтвердил непоколебимую военную, экономическую и политическую поддержку Великобритании. Сунак подтвердил, что Великобритания продолжит оказывать дальнейшую военную помощь, включая еще 1000 ракет класса "земля-воздух" и более 25,000 зимних комплектов для войск, предназначенных для экстремально холодной зимы.
Зеленский рассказал, как военная поддержка Великобритании защищает жизненно важную энергетическую инфраструктуру и помогает украинским войскам продвигаться вперед на поле боя.
«Провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Обсудили разностороннюю оборонную поддержку Украины и помощь с прохождением зимнего периода. Поддержали продолжение "зерновой инициативы" и согласовали позиции накануне важных международных мероприятий», - написал Зеленский в Twitter после разговора.
Кроме того, как сообщили в офисе премьера Великобритании, накануне встречи G20 на следующей неделе лидеры обсудили важность продолжения скоординированной международной поддержки Украины. Они согласились, что Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия и не допустить блокирования жизненно важных поставок украинского зерна и удобрений на мировые рынки.

Vesti.az

Евросоюз утвердил 17 пакет антироссийских санкций: что в него войдет на этот раз?

Ермак: Украина готова к переговорам с Россией, но требует прекращения огня

В Иране начали принимать карты «МИР» и оплату Mir Pay

Песков: Россия не признает ответственность за крушение Boeing MH17

Кто слил The London Times информацию о тайных экспериментах Пашиняна?

Не услышав ответа Байдена, Кобахидзе обратился в открытом письме к Трампу