Представитель госдепа США Кирби попытался оправдать теракт в Москве

Джон Кирби

Джон Кирби

23 марта 2024
# 01:53

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 22 марта попытался оправдать теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом Vesti.az передает со ссылкой на "Известия". 

«Очевидно, что в Москве и России есть люди, которые не согласны с тем, как господин [президент РФ Владимир] Путин управляет страной», — сказал он, комментируя сообщения о погибших во время теракта.

Однако он сразу попытался исправить сказанное, упомянув, что на данный момент прямой связи между терактом и политическим режимом не выявлено. Кроме того, после произошедшего со стороны госдепа не прозвучало слов соболезнований родным и близким погибших и пострадавших.

Ранее Кирби на брифинге отметил, что не может говорить о подробностях теракта. При этом чиновник добавил, что до этого госдеп и посольство США размещали уведомления проживающим в Москве американцам по возможности избегать больших скоплений людей ради своей безопасности.

«Боюсь, это всё, что у меня есть по этому поводу», — заключил он тогда.

Затем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США передать известную им информацию о теракте в «Крокусе». Также она отметила, что Москва имеет ряд вопросов к реакции Вашингтона на произошедшее. Помимо этого, дипломат призвала мировое сообщество осудить произошедшее. Именно ООН и ее страны-члены обязаны увидеть то, что сейчас видит весь мир — кровавый теракт, подчеркнула она.

# 5805
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#