Польша и Германия создают коалицию по поставкам бронетехники Украине

Польша и Германия создают коалицию по поставкам бронетехники Украине
19 марта 2024
# 18:13

Вскоре после заседания стран так называемого "Веймарского треугольника" и накануне 20-го по счету "Рамштайна" стало известно, что поставки бронетехники Украине начнутся 26 марта.

Как передает Vesti.az со ссылкой на DW, такое заявление министр обороны ФРГ Борис Писториус сделал на пресс-конференции со своим польским коллегой Владиславом Косиняком-Камышем в Прушкуве по итогам их личной встречи. "Речь идет о совместном предоставлении ракет и оружия.

С одной стороны, мы и так это делаем сейчас, но с другой, это часть усилий по созданию нового потенциала, рассчитанного на будущее, на период, который ждет Украину в течение нескольких следующих лет", - пояснил глава Минобороны ФРГ.

Министры обороны сообщили, что обе страны примут участие в создании "военной группировки быстрого реагирования" в составе по 2,5 тысяч военнослужащих от каждой, которая будет призвана отразить возможную атаку на страны ЕС.

Кроме того, к работе коалиции по поставкам бронетехники также присоединятся и другие страны, в том числе Великобритания, Швеция и Италия.

# 3927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#