В мире
- Главная
- В мире
NYT: Илон Маск способствовал освобождению итальянской журналистке в Иране

Американский предприниматель Илон Маск помог убедить Тегеран отпустить на родину итальянскую журналистку Чечилию Салу, которую задержали в Иране в декабре прошлого года.
Как передает Vesti.az, об этом в среду сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.
По их данным, Маск обсуждал этот вопрос с постоянным представителем исламской республики при ООН Амиром Саидом Иравани.
- Украина и Британия подписали «историческое соглашение»
- СМИ: В Киеве произошло несколько взрывов
- Конфликт Ирана с Израилем может продлиться два года
Сала, работавшая в Иране по журналистской визе, была задержана 19 декабря 2024 года за «нарушение законов исламской республики».
Подробности дела не раскрывались, а власти и родные итальянки попросили прессу соблюдать максимальную конфиденциальность, пока велась работа по дипломатическим каналам. Итальянские СМИ указывали, что журналистку задержали спустя несколько дней после ареста в миланском аэропорту Мальпенса по запросу США иранского инженера Мохаммада Абедини.
Однако в Тегеране заверили, что нет никакого намека на «шантаж» и «попытку обмена», как предположила итальянская пресса.
8 января пресс-служба председателя правительства Италии Джорджи Мелони сообщила, что Чечилия Сала вылетела из Тегерана на родину.

Vesti.az
В Иране произошло землетрясение

Мэр Москвы: Уничтожены два беспилотника, летевшие в направлении столицы

В Эс-Сувейде вооружённые столкновения полностью прекращены

Трамп: Попытка Ирана создать новые ядерные объекты завершится их уничтожением

СМИ: Войска Сирии заняли позиции к северу и западу от города Эс-Сувейда

Китай начал строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции в Тибете