Министр обороны Израиля выступил за призыв в армию ультраортодоксальных евреев

Министр обороны Израиля выступил за призыв в армию ультраортодоксальных евреев
29 февраля 2024
# 04:14

Военное положение в Израиле требует расширения масштаба призыва в армию на все категории общества, нести службу должны и ультраортодоксальные евреи, которые сейчас фактически освобождены от воинской обязанности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил на пресс-конференции в Тель-Авиве министр обороны Йоав Галант.

"Государство Израиль - это государство еврейского народа. Тора сохраняла народ Израиля на протяжении двух тысяч лет изгнания. Мы ценим тех, кто посвящает свою жизнь изучению Торы. Вместе с тем без физического существования нет и духовного, и вызовы в сфере безопасности, которые стоят перед нами, доказывают, что все должны нести бремя воинской повинности, все части общества", - сказал он.

Галант отметил, что за последние недели он проводил консультации по этому вопросу с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министрами, лидерами ультраортодоксальных партий. "Я скажу вам сегодня то, что говорил и им: нужно, возможно и важно добиться согласованной программы призыва, включая часть ортодоксального населения. Я призываю главу правительства провести общие консультации со всеми фракциями коалиции и добиться необходимого согласия по закону о призыве. Надеюсь, что и фракции оппозиции присоединятся к этому плану, который будет подготовлен совместно", - добавил министр, подчеркнув, что готов одобрить такой закон, если его согласуют все участники правящей коалиции.

Ультрарелигиозные иудеи (харедим) составляют порядка 13,5% населения Израиля (1,28 млн в стране с общим населением 9,45 млн). Это наиболее быстрорастущая часть израильского общества за счет высокой рождаемости, согласно прогнозам, к концу десятилетия харедим будут составлять уже 16% жителей страны. Как правило, они не несут обязательную для большинства израильтян службу в армии, не работают и посвящают свою жизнь изучению священных писаний и молитвам. С началом военных действий в секторе Газа армия объявила о начале приема в свои ряды ортодоксов на добровольной основе. 

# 4923
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#