Казахстан планирует повысить цену на Аи-92 для иностранцев

Казахстан планирует повысить цену на Аи-92 для иностранцев
11 апреля 2024
# 18:49

Казахстан планирует повысить предельную регулируемую розничную цену на автобензин марки Аи-92 для нерезидентов до 245 тенге (0,54 долларов США) за литр с 205 тенге (0,45 долларов США), действующей в настоящее время для всех категорий водителей, а также ввести ограничение на объемы продаж в зависимости от категорий транспорта.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в проекте приказа Минэнерго.

Одновременно предлагается снизить предельную цену на дизтопливо летнее и межсезонное для иностранных водителей до 315 тенге ( 0,69 долларов) за литр с 450 тенге (0,99 долларов) за литр с ограничением объема реализации в зависимости от вида транспорта, указано в документе.

Данные изменения призваны сохранить баланс на внутреннем рынке, а также минимизировать переток в соседние страны и «серый» экспорт нефтепродуктов, отмечает ведомство.

В Казахстане сейчас самые низкие цены на моторное топливо среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), формируемые с помощью госрегулирования, что приводит к перетоку нефтепродуктов в сопредельные государства. Розничные цены на топливо для граждан Казахстана остаются прежними.

Проект приказа размещен на сайте электронного правительства для публичного обсуждения до 18 апреля 2024 года. 

# 3351
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#