Какой «камень за пазухой» держит Никки Хейли? - МНЕНИЕ

Дональд Трамп, Никки Хейли

Дональд Трамп, Никки Хейли

9 марта 2024
# 12:10

Последний яркий соперник Дональда Трампа Никки Хейли объявила о приостановке (!) своей президентской кампании, после того, как проиграла 14 из 15 праймериз, состоявшихся в Супервторник, что сделало ее борьбу за Белый дом практически недосягаемой с математической точки зрения. 

Но, в отличие от других республиканских кандидатов в президенты, Хейли отказалась поддержать Трампа в гонке, несмотря на обещание, данное Республиканскому национальному комитету, соглашаясь на участие в предвыборных дебатах.

Кстати, от чего отказался Трамп, поэтому и не был допущен к дебатам. При этом она сослалась на то обстоятельство, что давала обещание прежнему, а не нынешнему Республиканскому национальному комитету – органу, который организует все праймериз, во главе которого Трамп поставил свою невестку.

Что касается демократов, то президент Байден победил во всех 15 штатах, где проходили демократические выборы, а также на выборах в Айове. Его единственная неудача произошла в Американском Самоа, крошечной американской территории в Тихом океане. 

Стороннему наблюдателю может показаться, что результаты праймериз уже гарантируют участие в американских выборах двух довольно пожилых джентльменов. Но, с демократами-то все понятно, а вот относительно кандидата от республиканской партии, несмотря на убедительную победу Трампа над Хейли в праймериз, после довольно странных ее заявлений, возникают вопросы – а не держит ли она «камень за пазухой»?

*****

Итак, Хейли уступила дорогу Трампу, но гарантировала, что её голос будет услышан: "Я всегда была консервативной республиканкой, но по этому вопросу, как и по многим другим, Маргарет Тэтчер дала несколько хороших советов, сказав - цитирую: "Никогда не следуйте за толпой. Всегда принимайте собственные решения".

В своей речи Хейли не выразила поддержки Дональду Трампу, она предложила ему завоевать голоса умеренных республиканцев и поддержавших ее независимых избирателей, а также предупредила: "Наш мир горит из-за отступления Америки. Поддерживать наших союзников в Украине, Израиле и Тайване - это моральный долг. Но это также нечто большее: если мы отступим дальше, войны будет больше, а не меньше».

О чем могут говорить ее действия и заявления?

Отказ Хейли передать свои голоса Трампу в гонке свидетельствует о планах республиканского истеблишмента, считает известный политолог Андрей Пионтковский, пойти на выборы в качестве третьей силы, поддерживающей рейгановские принципы республиканской партии по защите союзников. Как в европейских странах, скажем, во Франции, когда на выборы идут три или большее кандидатов.  

Очевидно, что она и ее сторонники в республиканской партии будут ждать проведения в июне республиканской конвенции, оказывая давление на Трампа, чтобы он изменил свою внешнюю политику, в частности относительно помощи Украине, что, скорее всего, не удастся. После чего она будет выдвинута в качестве соперника не только Байдена, но и Трампа в борьбе за президентское кресло.

И вот тогда она заполучит все преимущества перед Трампом, потому как по опросам общественного мнения на сегодня, она выигрывает у Байдена 17 %, а Трамп всего лишь – 5%, что можно считать статистической погрешностью. На общенациональном уровне за нее голосуют большинство индепендентов – независимых (их в американском электорате около 20%) и многие демократы. И с учетом того, что на праймериз ей удалось набрать почти треть голосов, все эти факторы вместе, а также антирейтинг Байдена и Трампа, можно считать неплохим стартом для ее участия в выборах и даже победы.

Потенциал у нее серьезный – от четверти до трети голосов республиканской партии, т.е. 10% от национального голосования, плюс независимые, и часть демократов, которых она может перетянуть на свою сторону.

Она может рассчитывать на выборщиков Байдена, поскольку они не связаны юридическими обязательствами голосовать за того или иного кандидата. Таким образом, представитель рейгановского крыла американской политики Никки Хейли может пройти на выборы с 30-40% голосов, что, при реализации подобного сценария, может сделать ее победу реальной.

И поскольку от личности политика, который займет Овальный кабинет, сегодня, как никогда, зависит будущее мира, будем внимательно следить за разворачивающимися в Америке очень интересными процессами.

# 5760
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#