FT: Российский «теневой флот» отказывается от лоцманов в опасных датских проливах

FT: Российский «теневой флот» отказывается от лоцманов в опасных датских проливах
22 марта 2024
# 17:53

Нефтяные танкеры, подозреваемые в том, что они помогают России обходить западные санкции, стали регулярно отказываться от помощи экспертов при прохождении опасных проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, что увеличивает риск разлива нефти.

С начала января не менее 20 танкеров, перевозящих российскую нефть, отказались взять на борт лоцманов, согласно утечке внутренних отчетов, с которыми ознакомились Financial Times и Danwatch, датская медиа- и исследовательская группа, передает Vesti.az со ссылкой на The Financial Times.

Лоцманы предоставляются Данией для обеспечения безопасного прохождения через Датские проливы, которые узки, мелководны и сложны для навигации без специальных знаний.

Ранее в этом месяце в Датских проливах произошло небольшое столкновение с нефтяным танкером, направлявшимся в Россию, что усилило внимание к рискам, которым подвергается так называемый «теневой флот».

Председатель Союза датских лоцманов Микаэль Педерсен заявил, что до санкций, введенных в 2022 году, все суда были ответственными.

«[Сейчас] судам обычно около 20 лет, возможно, они не застрахованы, экипаж плохо обучен, суда плохо обслуживаются, и теперь они часто ходят без лоцмана», — говорит Педерсен.

Лидер социал-либеральной партии Мартин Лидегаард назвал ситуацию «бомбой замедленного действия».

«Датские воды уязвимы, малы и неглубоки, а эти нефтяные танкеры ходят очень близко к побережью. Это может привести к катастрофе...Это также огромный экономический риск для Дании», — сказал Лидегаард

# 3831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#